«МИГ-21» приземлится в омском арбитраже

Бизнес

"МИГ-21" приземлится в омском арбитраже

Дело о банкротстве московской строительной компании «МИГ-21», возводящей в Омске несколько жилых домов с участием средств дольщиков, будет передано из столицы в Омск. На сегодня за компанией числятся три недостроенных дома в разной степени готовности — по улицам Герцена, Химиков и Октябрьской. Возобновлять строительство застройщик считает «нецелесообразным».

На заседании рабочей группы по защите прав дольщиков, прошедшей вчера в региональном министерстве строительства и ЖКХ, внешний управляющий «МИГ-21» Аглая Лясман заявила, что возобновлять замороженное строительство по всем домам нецелесообразно, так как обязанность по оплате полностью ложится на плечи дольщиков, оформивших право собственности, и им надо принимать решение по погашению текущих платежей.

Также она сообщила, что 15 августа текущего года арбитражный суд Московской области, несмотря на то, что компания зарегистрирована на территории столицы, принял решение о передаче дела о банкротстве в омский арбитраж, где находятся объекты застройки. Первое заседание по делу назначено на 5 октября, а окончательный вердикт будет вынесен не раньше декабря. После рассмотрения дела дольщики могут либо отказаться от регистрации в реестре жилых помещений, либо сохранить жилплощадь за собой и самостоятельно нести расходы по достройке домов, — сообщает Омский портал недвижимости.

ОмскПресс