Дачникам предложат новинки и привлекательные цены

Общество

Дачникам предложат новинки и привлекательные цены

В конце этой недели в Омске заработают традиционные ярмарки «Золотая осень». Ожидается участие в них более чем 200 предприятий. Места для торговли получат и садоводы-любители.

Осень – жаркое время для любого огородника. Нужно не только собрать и переработать урожай, но и подготовить растения к зиме. В это время можно внести изменения в привычный уклад своего сада, подселить новые сорта растений, запастись семенами для рассады, а также приобрести новый инструмент, чтобы с первыми теплыми деньками следующего года без промедления начать работу.

– Сегодня самый популярный вопрос садоводов – что нового? – отметил любовь к экспериментам омских огородников директор ООО «Сибирский агросоюз» Николай ПРОХОРОВ. – Даже если на прилавке представлены новейшие европейские сорта, люди все равно хотят последних достижений селекции.

Так, на омских дачах виноград уже стал привычным растением. В поисках необычных культур огородники приспосабливают к сибирской земле алычу, различные сорта вишни, абрикос, черешню. Поэтому предприятиям, специализирующимся на саженцах и товарах для дачников, в свою очередь, всякий раз приходится баловать новинками искушенных садоводов.

Облегчает задачу омским экспериментаторам ежегодное проведение ярмарок для садоводов весной и осенью. В конце этой недели, 16 сентября, стартует традиционная, уже 17-я по счету, ярмарка «Золотая осень». В этом году она так же, как и в прежние годы, пройдет на нескольких площадках. Пять ярмарок откроются в округах, две будут работать на центральных площадках.

Представить омичам свою продукцию уже спешат более сотни предприятий и частных предпринимателей. До 15 сентября еще можно подать заявку на участие в администрацию округа. Всего в этом году ожидается участие 200–300 предприятий. Достанутся места и садоводам-любителям, которые также должны подать заявки. Для них забронировано 20–30 мест на каждой ярмарке. Причем участники окружных ярмарок автоматически получат возможность торговать и на центральных площадках.

– Каких-то особых требований к участникам мы не предъявляем, – рассказала заместитель директора департамента городской экономической политики Кристина СЫТЧЕНКО. – Необходимо наличие прилавка, палатки, санитарной книжки у продавца, документов, подтверждающих безопасность товара.

К участию в ярмарке осуществляют допуск и представители Россельхознадзора, и ветеринары. Поэтому организаторы гарантируют, что в своей покупке дачники не будут разочарованы. В случае каких-то колебаний прямо на ярмарке можно будет получить консультацию агрономов. Для этого на ее территории будут организованы консультационные пункты.

– Средняя стоимость товаров на ярмарках будет ниже, чем в магазинах, – заверила Кристина Сытченко.

На всех ярмарочных площадках предусмотрены места для парковки. За порядком будут следить сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, для горожан ярмарки станут еще и праздником – на каждой из них пройдет концертная программа.

 

СПРАВКА «ВО»

Адреса проведения окружных ярмарок «Золотая осень» 16 и 17 сентября, с 10.00 до 19.00:

– на территории ТК «Первомайский» (ул. Заозерная, 11/1);

– на площади у ТК «Миллениум» (ул. Дианова, 13);

– на площади у ДК «Железнодорожник» (ул. 6-я Станционная, 31);

– на площади у магазина «Инженер» (ул. Б. Хмельницкого, 287/1);

– на площади Праздников (ул. 21-я Амурская, 20 б).

Центральной площадкой проведения ярмарки станет площадь у ТК «Континент» с 21 по 25 сентября, с 10.00 до 19.00. С 30 сентября по 1 октября ярмарка будет проводиться на площади у ТЦ «Омский», с 10.00 до 19.00.

Дополнительные торговые места для реализации посадочного материала будут также предоставлены на муниципальных розничных рынках и на площадках проведения ярмарки «Омские продукты – омичам». Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 24-37-79, 20-14-68.

ОмскПресс