Людям с инвалидностью помогли найти работу

Общество

Людям с инвалидностью помогли найти работу

Почти тысяча людей с ограниченными возможностями получили рабочие места на омских предприятиях. Крупные омские организации обязаны предоставить инвалидам 3% от общего количества рабочих мест и оборудовать их рабочие места.

Врач-рентгенолог Вера КУЗЬМИНА работает в городской поликлинике № 15 недавно. Пять лет назад она перенесла травму коленей, и о работе, казалось, можно было забыть. Однако третья группа инвалидности недолго была помехой для Веры Яковлевны. Опытного врача пригласили в городскую поликлинику, пообещав создать все условия для работы.

Современный рентген-кабинет позволяет врачу работать, в буквальном смысле не вставая с места. В компьютере есть архив пациентов, сюда же забиваются результаты исследований, удобное кресло на колесиках позволяет перемещаться в случае необходимости, чтение снимков врач делает также сидя на месте. Все, что нужно было предусмотреть работодателю для соискателя вакансии с инвалидностью, – специальное кресло, поддерживающее спину и шею, а также подставку для ног.

Таким же креслом и подставкой оборудовано и рабочее место врача-отоларинголога городской поликлиники № 1 Натальи ВЕЛИКОЙ. Двадцать лет назад ей установили протез тазобедренного сустава и дали инвалидность. Впрочем, заболевание не помешало Наталье Николаевне продолжить свою работу. Правда, в полной мере комфортно трудиться она стала только в последнее время, когда у руководства появилась возможность воспользоваться федеральной субсидией на оборудование рабочего места для сотрудника с ограниченными возможностями.

– Никаких неудобств я на своей работе не испытываю. Конечно, с появлением кресла стало гораздо удобнее сидеть, – поделилась впечатлениями Наталья Великая.

Впрочем, люди с ограниченными возможностями работают не только в здравоохранении.

– Сферы деятельности, в которых могут работать люди с ограниченными возможностями, не ограничены. Это учреждения здравоохранения, образования, транспорта, работа по благоустройству. Сложности возникают с тем, что не все предприятия могут создавать такие рабочие места из-за специфики своей работы, – сообщил заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ.

Так, проблемы с трудоустройством такой категории соискателей вакансий возникли на Омском нефтеперерабатывающем заводе. В городской администрации заявили, что в муниципальных учреждениях квота выполняется на 116%. Предусмотреть места для инвалидов должны организации, численность сотрудников в которых составляет более 100 человек. Таких в городском подчинении – 82 предприятия. Квота для них составляет 3% от общего количества рабочих мест. Для учреждений здравоохранения и образования – 2%.

Люди с отклонениями здоровья работают врачами, медсестрами, регистраторами, контролерами технического состояния транспортных средств, сторожами. К сегодняшнему дню работу получили более 900 человек, еще 64 получат рабочее место до конца этого года.

ОмскПресс