Бульвар вместо рынка появится в месте стихийной торговли

Общество

Бульвар вместо рынка появится в месте стихийной торговли

Участок Серова – Марченко – Котельникова в районе Ленинского рынка освободили от легальных и нелегальных предпринимателей. Территорию благоустроят: замостят тротуарной плиткой, установят вазоны и лавочки. Работы уже начались.

Последние несколько лет жители домов по улице Котельникова, расположенных в районе Ленинского рынка, просыпаются от сильного запаха гнили. Виной тому – стихийный рынок, развернувшийся прямо под окнами многоэтажек. Однако самое интересное начинается, когда они попадают на улицу, где после торгового дня стихийного рынка всякий раз обнаруживаются кучи мусора, в том числе и пищевого. Отсюда и полчища крыс, облюбовавших этот район города.

– Жить в таких условиях невозможно! – сетует местная жительница Галина СВИРИДЕНКО. – Пройти негде: с одной стороны торгуют, с другой стороны торгуют, дети в школу ходят по трамвайным путям, в сквере кучи мусора.

По словам жителей ближайших домов, с самого утра тротуары и дороги на пересечении улиц Марченко и Котельникова забиты садоводами. Огурцами-помидорами торгуют прямо с машин, ящиков, а иногда и просто с земли. Не распроданный за день товар бросают тут же, к великой радости грызунов, которые уже перестали опасаться людей и спокойно прогуливаются среди гастрономического изобилия.

Неоднократно омичи обращались с жалобами в городскую администрацию и правительство области. Здесь уже привыкли к постоянным рейдам, в которых принимают участие сотрудники муниципального земельного контроля, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Главного управления ветеринарии по Омской области. Но несмотря на многочисленные нарушения санитарных норм и элементарных правил безопасности, торговцы продолжали со своими ящичками и лотками располагаться практически на трамвайных путях. История показала, что контролирующие органы оказались не в силах повлиять на ситуацию.

– В кодексе об административных правонарушениях Омской области не предусмотрен штраф за несанкционированную торговлю, есть только предупреждение, – пояснила корреспонденту «Вечернего Омска» первый заместитель директора департамента экономической политики администрации города Кристина СЫТЧЕНКО.

В то же время на территории Ленинского рынка для дачников уже оборудовано более 120 торговых мест, работает лаборатория, где можно проверить качество продукции. Причем плата за 1 кв. метр смехотворная по нынешним временам – всего 12 рублей в день.

Результатом борьбы с «нелегалами» стало решение городской администрации окончательно навести порядок на этом участке. В ближайшее время территорию на пересечении улиц Серова – Марченко – Котельникова замостят тротуарной плиткой, установят вертикальные клумбы, лавочки. Договоры аренды с предпринимателями, легально занимающими торговые места на этом участке, уже расторгнуты. Взамен им были предложены на выбор торговые точки на других рынках.

В минувший понедельник, 12 сентября, торговцы освободили площади. Вслед за ними, пусть и неохотно, покинули насиженные места «нелегалы».

Благоустроительные работы завершатся еще до наступления холодов.

ОмскПресс