В омской драме не затронут событий станицы Кущевской

Культура

В омской драме не затронут событий станицы Кущевской

В среду, 14 сентября, в СМИ появилась информация о том, что в Омском академическом театре драмы поставят пьесу о событиях в станице Кущевская. В литературной части драмтеатра эту информацию опровергают, поскольку пьеса «Русский и литература», о которой идет речь, «не имеет никакого отношения к событиям в станице Кущевская».

Как сообщили сегодня СМИ, в Омском академическом театре драмы готовят к показу спектакль, посвященный событиям в Кущевской. Напомним, 5 ноября 2010 года в доме кущевского фермера Сервера Аметова произошло массовое убийство. Участники банды Цапка убили 12 человек — членов трех семей, среди погибших было четверо детей.

«Пьесу «Русский и литература» написал начинающий драматург Максим Осипов, ставит ее в театре режиссер Елена Невежина. Показать спектакль планируют в рамках фестиваля «Академия», который пройдет в Омске с 14 по 25 октября», — сообщили источники.

Между тем, как рассказали ОмскПресс в литературной части театра, пьеса Максима Осипова  «Русский и литература», которую действительно планируют поставить в омской драме, «не имеет никакого отношения к событиям в станице Кущевская». «Постановкой пьесы заинтересовалась режиссер Елена Невежина. Она приезжаетк нам  из Москвы в октябре, и только тогда начнутся репетиции. Что касается III Международного фестиваля «Академия», он действительно пройдет в Омске, но не с 14 по 25 октября, как заявляется в СМИ, а во второй половине июня 2012 года. Надеемся, что спектакль «Русский и литература» также войдет в программу фестиваля», — отметили в литчасти театра.

ОмскПресс