«Фронт» остался без «Опоры»

Политика

"Фронт" остался без "Опоры"

Председатель омского регионального отделения общественной организации «Опора России» Владимир Виноградов отказался от работы в Общероссийском народном фронте (ОНФ). Таким образом он намерен бороться с «систематическими ошибками, допущенными организаторами народного голосования (праймериз)».

Как поясняет пресс-служба регионального отделения «Опоры России», общественные организации, изначально выступившие в поддержку инициативы партии «Единая Россия», были поставлены в неравные условия: «Беспартийные кандидаты не воспринимались как равноправные участники народного голосования. Выборщики были поделены неравномерно среди участников праймериз в Законодательное Собрание Омской области. Квота общественных организаций составляла 4 человека на один участок, у «Единой России» же квота была увеличена до 75 человек, что в 19 раз больше! В связи с чем, ситуация с распределением кандидатов на выборы в законодательный орган региона от ОНФ носила формальный характер», — отмечается в сообщении.

С грубыми нарушениями, по мнению членов «Опоры России», проходила работа и на самих участках голосования: «Ряд кандидатов, попав в разряд неугодных, подвергся нападкам со стороны афилированных молодежных структур, организованно пытавшихся срывать выступления «фронтовиков». При этом, как отмечается, организаторы голосования даже не пытались пресекать подобные эксцессы: «Молодежь переходила с участка на участок, и по команде нападала на неугодных кандидатов, превращая праймериз в подобие циркового представления. Оскорблению подвергались не только сами участники праймериз, но и организации, поддержавшие идею «Народного фронта».

«Все это привело к тому, что целый ряд заявленных кандидатов не явились на свои участки в день голосования, это делало выступления остальных участников простой формальностью», — резюмировал свою позицию Владимир Виноградов и принял решение о приостановки своей деятельности в ОНФ «до момента исправления всех вышеперечисленных нарушений».

Как ранее сообщал ОмскПресс, руководством «Опоры России» уже предпринималась попытка воздействовать на процедуру проведения праймериз в регионе путем объединения с общественной организацией «Деловая Россия» с целью набрать необходимое количество голосов. «Если мы недобираем, их заменяют другими, которые, видимо, голосуют «правильно», — отмечал тогда Владимир Виноградов. Также от общественных организаций поступали предложения ввести в контрольно-счетную комиссию праймериз своих наблюдателей, «чтобы не возникало сомнений в честности подсчета», однако в этом им отказали. «Мы хотим переломить ситуацию, и мы заставим все это приблизить хоть немного к демократии», — заявлял Владимир Виноградов.

Напомним, из ОНФ в ходе праймериз уже вышел президент Омского областного союза предпринимателей (ООСП) Павел Кручинский, подписавший недавно договор о сотрудничестве с «Опорой России». И Кручинский, и Виноградов в понедельник, 12 сентября, приняли участие во внеочередной конференции сторонников партии «Правое дело» в Омске, в ходе которой Павлу Кручинскому было предложено возглавить список партии в Омской области. О соглашениях «Правого дела» с Владимиром Виноградовым пока ничего неизвестно. Однако, по информации Газета.ру, на сегодняшнем федеральном съезде партии «Правое дело» в Москве лидер партии Михаил Прохоров, поддерживающий кандидатуры Александра Ганчарука, как председателя омского регионального отделения, и Павла Кручинского, как лидера предвыборного списка партии, может быть отстранен от руководства политической организацией. В федеральной пресс-службе партии ОмскПресс заявили, что слухи об отставке Прохорова и отмене всех его решений являются дезинформацией.

ОмскПресс