Скандал в кабинете

Политика

Скандал в кабинете

Губернатор Омской области Леонид Полежаев подписал распоряжение об освобождении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Михаила Тюфягина от замещаемой должности. Напомним, г-н Тюфягин подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

Распоряжение главы региона было подписано вчера, 13 сентября. Такое решение последовало вслед за возбуждением в отношении замминистра уголовного дела.

Как ранее сообщал ОмскПресс, по версии следствия, Михаил Тюфягин получил от руководителя одного из коммерческих предприятий взятку в виде автомобиля Toyota Highlander стоимостью более 1 млн 790 тыс. руб. за обеспечение его победы на аукционе по строительству автомобильной дороги в рамках долгосрочной целевой программы Омской области «Строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции «Биокомплекс» на 2009 – 2015 годы».

По месту работы и жительства подозреваемого проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и другие доказательства преступления. В отношении руководителя коммерческого предприятия также заведено уголовное дело — за дачу взятки. Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, до 2010 года Михаил Тюфягин занимал должность главы администрации Саргатского муниципального района Омской области и считался одним из наиболее успешных муниципальных руководителей региона. Однако в марте 2010 года он проиграл очередные выборы, несмотря на явную поддержку Леонида Полежаева, который лично приезжал агитировать избирателей в Саргатский район. Сам губернатор прокомментировал это поражение следующими словами: «Это не Тюфягин проиграл, это Саргатка проиграла». Впоследствии Саргатский район был лишен областного финансирования сразу по нескольким ранее утвержденным проектам, а самого Михаила Тюфягина губернатор назначил заместителем министра строительства и ЖКХ Омской области.

Это первый скандал подобного рода в Омской области, когда чиновник столь высокого ранга и имеющий покровительство первого лица региона, обвиняется во взяточничестве. Это может говорить, по мнению экспертов, об ослаблении позиций уходящего из политики в ближайшее время губернатора. Возможно, за расследованием дела Михаила Тюфягина потянутся и другие расследования деятельности членов областного правительства, связанной с госзакупками и госконтрактами.

ОмскПресс