Омская арт-фолк-рок-группа выиграла международный конкурс

Культура

Омская арт-фолк-рок-группа выиграла международный конкурс

Группу Ylande из Омской области объявили победителем международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Будь готов!», учредил который омский Радиозавод имени Попова и его интернет-радио «RadioZavod». Победители дадут сольный концерт в одной из столиц мира.

Группа Ylande из Калачинска еще совсем молода – ей 1,5 года в нынешнем составе, но музыкантам удалось обойти на конкурсе более 30 коллективов из стран СНГ. В качестве главного приза исполнители получили возможность отыграть сольный концерт в одной из столиц мира. Как сообщил ОмскПресс участник группы Анатолий Пахаленко, куда именно и когда поедет Ylande станет известно не раньше воскресенья.

«Нам сообщили о победе только вчера. Это было очень неожиданно и приятно, — рассказал Анатолий Пахаленко. – Участие нам предложили в мае, но у нас специфический стиль, арт-фолк-рок, немногие такую музыку играют. Так что мы не думали, что можем выиграть: среди участников были очень сильные коллективы, у которых уже большой опыт. Тем не менее, мы отправили свои студийные записи, небольшое резюме о тебе, а где-то через месяц на «RadioZavod» вышла передача о нас – их делали о каждой группе. Было интересно и приятно послушать».

Как пояснил корреспонденту ОмскПресс заместитель генерального директора по связям с общественностью Сергей Деменский, в состав жюри для определения победителя входили исключительно руководители самого предприятия «Радиозавод имени Попова» и музыкальный редактор интернет-радио «RadioZavod». «В конкурсе приняли участие очень разные группы: и из Москвы, и из Казахстана. Но большинством голосов мы определили победителя – Ylande: она приглянулась и по стилю музыки, и по качеству исполнения».

Кроме того, г-н Деменский сообщил, что в качестве площадки для концерта предполагаются Нью-Йорк, Гонконг и Москва. Выступление пройдет в рамках презентации новой акустической системы HI-класса.

А пока группа готовится к Open Air в поселке Светлый, который пройдет 18 сентября в рамках спортивно-патриотического проекта «Готов к Труду и Обороне!» на территории спортивного городка 242-го учебного центра ВДВ. Его организатором также является омский Радиозавод имени Попова. Как сообщил Анатолий Пахаленко, в рамках праздника группа исполнит 12 песен.

Отметим также, что еще одной группе из Омска — «So.net» — жюри присудило победу в номинации «Надежда рок-н-ролла». Коллектив получит комплект профессионального музыкального оборудования.

Всего в конкурсе приняли участие более 30 молодых музыкальных коллективов из стран СНГ, было представлено более 130 композиций. Все они включены в play-лист интернет-радио RadioZavod.

Партнерами Конкурса выступили Совет Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Региональная общественная организация «Союз молодежи Омской области» общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

ОмскПресс