Битва планшетов XOOM vs IPad.

Обратите внимание

Битва планшетов XOOM vs IPad.

Сегодня мы с вами поговорим о двух совершенно разных интернет-планшетах, а именно про IPad от компании «Apple» и XOOM – от «Motorola». IPad появился в продаже в 2010 году, и уже успел завоевать множество поклонников по всему миру. Ведь просто шокирующим является тот факт, что уже в первый день было продано около 300 000 моделей, рубеж в миллион экземпляров был достигнут на 28 день продаж. По сравнению с IPad XOOM более молодой, его релиз состоялся зимой 2011, но это не помешало ему стать лучшим устройством выставки «Best of the CES» 2011.

Давайте же детально рассмотрим, какие есть различия у этих планшетов, а также, что есть общего у них.

Платформа.

У IPad это Apple iOS 4.3.3, а вот XOOM является первым интернет-планшетом на ОС Google Android 3.0.

Процессор.

Фактически по мощности оба процессора хороши, у IPad — 1ГГц Apple A4 PowerVR SGX 535 GPU, а XOOM обладает 1ГГц NVIDIA Tegra 2. Как видите тактовая чистота у них одинаковая.

Дисплей.

Что касается дисплея, то есть не большие отличия, у IPad дисплей размеров 9.7 дюймов с LED-подсветкой IPS LCD. XOOM же может похвастаться более большим дисплеем, размером в 10.1 дюйма.

Разрешения.

У IPad – 1024×768, в свою очередь, у XOOM — 1280×800.

Оперативная память.

Оперативная память это, наверное, самое слабое место IPad, ее у него всего лишь 256 Мб (DRAM). А вот XOOM не жалуется на количество «оперативки», он обладает 1 Гб памяти (DDR2 RAM).

Камеры.

И снова IPad отстает от своего конкурента. В интернет-планшете IPad нету ни одной встроенной камеры, XOOM же обладает сразу двумя: основная камера (5 Мп с 4x цифровым зумом, AF, двумя LED вспышками, запись видео 720p 30к/сек) и фронтальная (2 Мп).

WiFi/Bluetooth.

Тут нету никаких отличий, у двух моделей установлен Wi-Fi (802.11a/b/g/n) и Bluetooth 2.1+EDR.

Гироскоп.

В XOOM встроена дополнительная функция «гироскоп», в IPad такого нет.

Вес.

У обоих 730г.

Аккумуляторы.

Также одинаковые — 6500 mAh.

Как видите, у этих планшетов есть масса различий, но при этом есть что-то общее. Какой выбирать, это решать Вам.

ОмскПресс