Омских застройщиков оштрафуют за мусор

Бизнес

Омских застройщиков оштрафуют за мусор

В Омске прошел рейд по строительным площадкам города. На 17 из 31 проверенных объектах были выявлены нарушения правил благоустройства. Среди нарушителей не только коммерческие организации, но и государственное «Агентство жилищного строительства Омской области», которое уличили в несанкционированном сбросе мусора. Нарушители должны будут заплатить штраф в размере до 20 тыс. руб.

В соответствии с правилами благоустройства, все строительные объекты должны быть огорожены, иметь специально оборудованные места для безопасного прохода пешеходов. На каждом объекте должна быть табличка с наименованием организации, выполняющей строительство, и контактными телефонами ответственных лиц, а территория, прилегающая к строительной площадке, должна содержаться в чистоте и порядке.

Проведенная проверка показала, что далеко не все строители выполняют эти правила. Среди нарушителей — ООО «ЗСЖБ № 6 — Застройщик», ведущее строительство в Центральном округе Омска, ООО «Стройиндустрия» — в Кировском округе, ООО «Строительные технологии» и ООО «Трест № 2» — в Ленинском округе, ООО «Стройстаринвест» и ЗАО СФ «Трест-5» — в Октябрьском округе. На строительной площадке областного госучреждения «Агентство жилищного строительства Омской области», которое строит объекты в микрорайоне «Московка-2», был обнаружен сброс строительного мусора в несанкционированных местах.

Всего в ходе проведенных проверок специалистами инспекции было составлено 30 протоколов и выдано 34 уведомления об устранении нарушений. Строителям предстоит не только навести порядок на своих площадках, но и заплатить штраф, размер которого в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях может составить до 20 тыс. руб., — отмечает пресс-служба мэрии.

ОмскПресс