Деловые переговоры омичей с чехами состоялись

Бизнес

Деловые переговоры омичей с чехами состоялись

Вопреки сообщениям об отмене встречи деловых кругов Чешской Республики с омскими бизнесменами, переговоры сторон все же состоялись. С 7 по 9 сентября прошли 130 встреч, более половины из них оказались результативными.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, обсуждение внешнеэкономических связей Омского региона должно было пройти 8 сентября в региональном бизнес-инкубаторе. Однако, как сообщили в региональном министерстве, встреча была отменена. Точные причины в пресс-службе назвать не смогли, однако предположили, что это связано с авиакатастрофой, в которой погибли хоккеисты ярославского «Локомотива», в том числе и чешские.

Между тем, в Омской торгово-промышленной палате (ТПП) ОмскПресс рассказали, что встреча деловых кругов все-таки состоялась, правда без участия прессы. Как рассказала ОмскПресс в руководитель пресс-службы Омской ТПП Лариса Шкаева, была проведена биржа контактов. Зарубежную делегацию представляли группа парламентариев — заместитель председателя Сената Парламента Чешской Республики Зденек Шкромах, генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Мирослав Рамеш и исполнительный директор ТПП по странам СНГ Франтишек Масопуст, а также руководители 16 компаний и научно-производственных предприятий Чехии различных сфер деятельности. С омской стороны интерес к встрече проявили 120 представителей. По словам Ларисы Шкаевой, более половины участников биржи контактов сумели договориться о сотрудничестве.

В частности чешская компания «ЮджейПи ПРАГА» — поставщик оборудования для радиотерапии, специальных материалов для энергетики и военной промышленности — договорилась с Омским областным онкодиспансером и фирмой «Медтехсервис» о сервисном обслуживании чешскими специалистами оборудования омских лечебных учреждений.

Поставщик высокохудожественной посуды и предметов декора — мануфактура «Ральф Кампф» представит свою продукцию на прилавках торгового центра «Омский». Ее эксклюзивным представителем в Омске стала компания «Сиббогемия».

Чешская компания «АЛТА» провела переговоры с филиалом Омского моторостроительного объединения имени Баранова. Омские специалисты проявили интерес к поставкам карусельного оборудования и химического гальванического оборудования, а также рассмотрели возможность приобретения чешской продукции для замены отдельных модификаций токарного оборудования омского завода.

Проектный институт «Омскнефтехимпроект» по итогам переговоров с чешскими компаниями «Линдаб Билдингс» и «Арматуры КЛАД» выразил заинтересованность использования оборудования и продукции зарубежных партнеров в реализации своих строительных проектов в нефтехимической отрасли.

Чешская компания «Лазне Дарков», представляющая один из крупнейших лечебных курортов Чехии, подписала соглашение о сотрудничестве с омским центром современной медицины «Доктор САШ», по которому пациенты клиники смогут получать направление на реабилитацию на курорт Дарков.

Плодотворно прошли также переговоры омского ЗАО «Енисей-сервис» и чешского предприятия «Югострой», занимающегося производством насосов и гидромоторов высокого давления, делителей потока, насосных агрегатов.

Кроме того, как сообщили в ТПП, облегчить контакты сторон в будущем должно открытие нового прямого авиарейса — либо Омск-Прага, либо Омск-Карловы Вары. Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки, — отметили в пресс-службе ТПП.

ОмскПресс