«Мостовик» сэкономит 6 млрд. рублей на строительстве кремниевого завода

Бизнес

"Мостовик" сэкономит 6 млрд. рублей на строительстве кремниевого завода

Компания перенесла строительство завода в Татарстан. По данным пресс-службы, место строительства изменилось не только из-за протеста экологов.

Напомним, в июле группа омичей организовала движение «Нет кремниевым заводам в Омске!» Активистам удалось собрать порядка 10 тысяч подписей. Заявление они подали в природоохранную прокуратуру. Омичи требовали проверить проекты строительства заводов на соответствие экологическому законодательству и провели несколько митингов в центре города.

В интервью РИА Новости гендиректор НПО «Мостовик»Олег Шишов рассказал, что причина переезда — нехватка энергомощностей в регионе. «Завод поликристаллического кремния — это довольно энергоемкое производство. На первом этапе нам требуется порядка 70 мВт, а существующая на сегодняшний день энергетическая инфраструктура, если судить по экспертному заключению специалистов, не смогла бы обеспечить электроснабжение завода в нужном объеме», — цитирует агентство слова Шишова.

Оказалось, что участок в 20 гектаров, который омские власти предложили под завод, слишком мал — необходимо вдвое больше. Перенос строительства в Татарстан сэкономит компании 6 миллиардов рублей. Их компания планирует потратить на строительство собственной ТЭЦ. Кроме того, в Татарстане компания стала резидентом особой экономической зоны «Алабуга» и получила освобождение от уплаты налогов на десять лет. Строительство завода обещают начать в первом квартале 2012 года.

ОмскПресс