Виктор Полукаров: «Цены на жилье расти не будут».

Бизнес

Виктор Полукаров: «Цены на жилье расти не будут».

По словам Виктора Полукарова, директора ИПК «Жилстрой» (застройщик микрорайнов по программе Just Fit Life), к росту цен на недвижимость не существует никаких предпосылок. Минимальный рост на уровне 5-6% будет наблюдаться, но не в том сегменте, в котором работает его компания. В беседе с ОмскПресс бизнесмен рассказал о том, почему его квартиры скупают уже на стадии проектирования.

Виктор Николаевич, откуда пришла идея строить дома по типу «все включено»?

Строительство, на самом деле, вторично. Нет смысла строить, если не знать, что с большой долей вероятности это купят. Не нужно создавать отдельный дом, не создавая систему. Мы ее создали. Имея 80 тысяч рублей в кармане, человек может купить квартиру и жить в ней. А в сегменте рынка, людей, которые имеют 80 тысяч в кармане, гораздо больше, чем тех, у кого есть 2 млн. рублей.

Планируете ли Вы, когда-нибудь выйти на рынок жилья в более высоком ценовом сегменте?

Мы провели исследование рынка и попытались немного создать этот рынок сами. На рынок стандартного жилья выходить наша компания никогда не планирует. И конкурировать с компаниями, которых много, мы тоже не будем. Да, мы хотим построить сейчас коттеджный поселок. Но сделаем ход конем: понесем затраты, построим кусок поселка — часть дороги, фонари, несколько домов — так называемый «шоу-рум». Поселим там людей. И приведем потенциальных клиентов на экскурсию. Если вдруг не наберем 300 покупателей, забудем без сожаления о потраченных деньгах, и будем искать другой сегмент.

Дома, которые уже заселены по программе «всё включено», находятся в достаточно шумном месте: транспортная развязка к «Меге», строительство соседних домов идет полным ходом. А Вы говорите в рекламе, что это дома для молодых семей с детьми. Комфортно ли им там жить, как Вы сами думаете?

В городе везде шумно. Адаптируя к русскому языку, я бы перевел товарный знак Just Fit Life как «жилищная карьера». Конечно, шумновато, конечно, лучше жить в отдельном доме, а еще лучше — за городом. Но формат и идея таковы, что пока у тебя всего 80 тысяч, поживи здесь, в городе. Это все равно лучше, чем жить в чужой квартире и платить те же самые деньги. Разбогатеешь, и в мае следующего года приходи покупать дом с маленьким садом, как в Америке. Мало места тебе, покупай у нас дом в Богословке. Это и есть то, что я называю «жилищной карьерой».

ОмскПресс