В омских теплицах нашли бактерии кишечной палочки

Происшествия

В омских теплицах нашли бактерии кишечной палочки

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области провели плановую проверку теплиц, расположенных на территории региона. Как выяснилось, в 80% омских теплиц используют труд китайцев. Кроме того, во всех теплицах были найдены нарушения санитарных требований, в частности, отсутствие удостоверений о качестве и безопасности реализуемой продукции — огурцов и томатов, а также наличие в почве личинок гельминтов и бактерий кишечной палочки.

Всего было проверено 9 предприятий по выращиванию овощных культур – огурцов, помидоров и капусты. Выяснилось, что 80% ферм использует труд граждан Китая. При этом условия проживания работников теплиц далеки от идеальных. В частности, в оборудованных для жилья помещениях отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены – нет горячей воды, душевых, не организована стирка белья и одежды.

«Медицинские осмотры работающих в контакте с пестицидами (даже если использование фунгицидов) и агрохимикатами не проводятся. Рабочие допускаются к работе в природном очаге клещевого вирусного энцефалита на территории Омского района без профилактических прививок. Кроме того, в ходе проверок были выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации питания работников предприятия в ООО «Золотая чаша» и ООО «Золотая земля». Столовые не соответствуют требованиям», — сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора Елена Дайрукина.

Нарушения требований СанПиНов были обнаружены в ООО «Весенний город», ООО «Золотая чаша», ООО «Утренний снег», ООО «Золотая земля», ООО «Большая земля» и ООО «Овощные поля».

В ООО «Весенний город» не соответствовала санитарным требованиям вода для полива – при лабораторном исследовании в ней обнаружили яйца и личинки паразитов. Наличие гельминтов установили и в почве этого предприятия. Кроме того, у «Весеннего города» нет разрешения на склад для хранения агрохимикатов.

В почве ООО «Золотая чаша» было превышено содержания никеля. Также здесь на момент проверки отсутствовали удостоверения о качестве и безопасности реализуемой продукции — огурцов и томатов.

В ООО «Утренний снег» и ООО «Золотая земля» в почве были обнаружены бактерии кишечной палочки, а в ООО «Большая земля» выявлено хранение агрохимикатов под открытым небом, что не допускается санитарными правилами.

Кроме того, на всех предприятиях не было организовано проведение качественного лабораторного контроля за уровнем загрязнения воздушной среды остаточными количествами пестицидов после обработки растений. Работы с минеральными удобрениями в теплицах не механизированы, сотрудники не соблюдают меры безопасности, не применяют средства индивидуальной защиты органов дыхания, спецодежду. В местах работы с агрохимикатами отсутствуют средства первой помощи, — отмечает пресс-служба Роспотребнадзора.

ОмскПресс