В Омской области создадут центр подготовки охотинспекторов

Общество

В Омской области создадут центр подготовки охотинспекторов

Для комплектования штата нового бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира» на базе охотничьего хозяйства в Тюкалинском районе Омской области создадут центр по подготовке охотинспекторов, который будет готовить квалифицированных специалистов службы охраны животного мира.

Напомним, как уже писал ОмскПресс, в Омской области создается бюджетное учреждение, которое займется охраной и учетом животных, контролем над использованием охотничьих угодий и заказников, а также пресечением правонарушений в сфере охраны животного мира. Предполагается, что штатная численность нового учреждения составит 40 человек, в том числе 26 инспекторов.

Сейчас в Омской области на одного действующего инспектора приходятся более 1 млн га площади охраняемой территории. Привлечение специалистов службы охраны животного мира позволит уменьшить территорию охраны на одного инспектора до 300 тыс. га. Кроме того, будут созданы оперативные группы, которые будут контролировать не районы, а целые направления, такие как северное и южное. В частности, инспекторы южного направления наведут порядок при миграции копытных по приграничным территориям, северного направления – в местах отстоя животных ограничат доступ желающих нанести вред животному миру. Основными направлениями деятельности оперативных групп будет борьба с браконьерством, охрана лесных массивов в тесном взаимодействии со специалистами управления лесами, воспроизводство диких животных, — поясняет пресс-служба облправительства.

ОмскПресс