В омском суде разберут дело «Алтына»

Бизнес

В омском суде разберут дело "Алтына"

В Омский областной суд направлено на рассмотрение уголовное дело о контрабанде крупной партии ювелирных изделий, организованной владельцами ювелирного холдинга «Алтын». Судить будут директора ООО «Тянь Шань» Владимира Суховеева, которого обвиняют в организации поставок контрабандных украшений из Казахстана в Омск.

Напомним, ранее ОмскПресс уже сообщал о том, что в начале октября 2009 года следственное управление ФСБ России возбудило дело в отношении ряда сотрудников ювелирной сети магазинов «Алтын» по подозрению в контрабанде ювелирных изделий. Были проведены обыски в московском, петербургском и омском офисах компании и изъяли большое количество ювелирных изделий. По официальным данным, работники холдинга незаконно ввозили в Россию ювелирные изделия из Киргизии. По делу были арестованы гендиректор омского «Алтына» Валентина Шадрина, вице-президент холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк и вице-президент наблюдательного совета «Алтына» Владимир Феньков, а также директор ООО «Тянь Шань» Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров. В феврале 2010 года Федеральная служба безопасности отпустила Валентину Шадрину под подписку о невыезде, посчитав, что ее роль в контрабандных поставках была незначительной.

Владимир Суховеев, по версии следствия, принимал в контрабанде непосредственное участие. В его обязанности, как утверждает обвинение, входили подбор курьеров, способных осуществить контрабанду из Казахстана в Россию, обеспечение безопасности перемещения ювелирных изделий через таможенную границу, прием и обеспечение сохранности товара после совершения контрабанды, а также обеспечение дальнейшей его доставки в подконтрольные сообществу торговые предприятия.

В частности Владимиру Суховееву приписывается организация контрабанды в апреле 2009 года, когда с помощью привлеченного жителя Казахстана через пункт пропуска «Никополь», расположенный в Полтавском районе Омской области, была совершена попытка перемещения через таможенную границу партии ювелирных изделий общим весом около 21 кг и стоимостью более 16 млн руб. Однако ювелирные изделия были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов Республики Казахстан.

Расследование уголовного дела велось Следственным управлением Федеральной службы безопасности РФ. Владимира Суховеева будут судить за участие в преступном сообществе и покушение на совершение контрабанды, — сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

ОмскПресс