«Омскгазводпроект» подтвердил банкротство

Бизнес

"Омскгазводпроект" подтвердил банкротство

В Омске обанкротился один из старейших проектных институтов – ОАО «Омскгазводпроект». Спустя полгода наблюдения, анализ финансового состояния компании показал, что шансов на оздоровление нет. Суд признал институт несостоятельным и ввел процедуру конкурсного производства.

Как ранее сообщал ОмскПресс, в апреле этого года решением Арбитражного суда Омской области на «Омскгазводпроекте» была введена процедура наблюдения сроком на полгода. Решение вынесли по иску от ООО «Холдинг плюс», которому институт задолжал 2,61 млн руб. Иск поступил в суд 11 февраля текущего года. Внешним управляющим на время наблюдения назначили члена «Национальной гильдии арбитражных управляющих» Сергея Лепешонкова.

Спустя полгода временный управляющий представил отчет и протокол собрания кредиторов ОАО «Омскгазводпроект», из которых следует, что общая сумма требований кредиторов на 23 августа 2011 года составляет 46 млн 279 тыс. 389 руб. 87 коп. Средств компании для полного покрытия обязательств, при условии продолжения основной деятельности, недостаточно и шансов на оздоровление нет.

Арбитраж с позицией кредиторов и конкурсного управляющего о признании «Омскгазводпроект» банкротом согласился и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Работать с компанией продолжит г-н Лепешонков, — сообщает Омский портал недвижимости.

ОАО «Омскгазводпроект» занимался проектированием объектов газового, водохозяйственного и мелиоративного строительства. В 2002 году институтом была разработана генеральная схема газоснабжения Омской области до 2010 года. В 2008 году по заказу правительства Омской области разработан проект берегоукрепления реки Оми от ее устья до Фрунзенского моста. В сентябре 2008 года «Омскгазводпроект» принимал участие в конкурсе на проектирование строительства Красногорского гидроузла на реке Иртыш, однако проиграл московскому ОАО «Мособлгидропроект».

ОмскПресс