Омские абоненты «Билайн» не заметили московской аварии

Бизнес

Омские абоненты "Билайн" не заметили московской аварии

Во вторник, 6 сентября, в Москве из-за аварии остались без связи абоненты сети «Билайн». По сообщению представителя ОАО «Вымпелком», омские пользователи проблем со связью в это время не испытывали.

Московская сеть «Вымпелкома» перестала работать вчера около 15.00 по столичному времени, сообщают «Ведомости». В Москве и Московской области порядка 12,7 млн абонентов «Билайн». Существенная часть из них вчера в течение двух часов не могла совершать и принимать звонки и отправлять sms.

Варианта причины произошедшего два, считает газета, либо повреждено коммутационное оборудование, соединяющее узлы сети, либо проблемы связаны со сбоем программного обеспечения. «Вымпелком» сообщает о проблемах на IP-сети, из этого следует, что, скорее всего, пострадало оборудование, которое связывает коммутатор с магистральной сетью.

«Ведомости» напоминают, что подобная авария недавно произошла в Казани, где без связи осталось несколько сот тысяч абонентов «Билайна». Специалисты связывают проблему с кризисным снижением инвестиций в строительство сетей. Однако «Вымпелком» сообщил, что инвестиции в оборудование вернулись на докризисный уровень ещё в конце прошлого года: 24,8 млрд. руб. в IV квартале 2010 года против 3,7 млрд. руб. в I квартале 2010 года.

На омских абонентах авария в Москве не отразилась, сообщил ОмскПресс менеджер по маркетингу, рекламе и PR омского филиала ОАО «Вымпелком» Данил Макаренко.

ОмскПресс