Пешеходный переход ушёл под землю в районе станции метро «Библиотека им. Пушкина»

Общество

Пешеходный переход ушёл под землю в районе станции метро «Библиотека им. Пушкина»

У библиотеки им. Пушкина открыт для пешеходов вестибюль первой станции омского метро. Через него теперь можно безопасно пре одолеть сложный и загруженный автотранспортом перекрёсток. Для омичей с ограниченными возможностями здесь установлен специальный «шагающий» подъёмник.

Пока он функционирует как подземный пешеходный переход, но жителей города и это устраивает. Движение для пешеходов станет безопаснее, а для водителей быстрее.

– Я живу недалеко, поэтому для меня этот переход очень важен, – говорит омичка Галина ФАДЕЕВА. – Это намного безопаснее и удобнее. А то, что он такой красивый, – еще один немаловажный плюс.

До пуска поездов посадочные платформы и выход в тоннель скрыты за фальшстеной. Это значит, что за ними будет продолжаться работа. Следующая задача для строителей – сдать в эксплуатацию первую станцию метро.

Этим подземным переходом смогут воспользоваться инвалиды-колясочники. Специально для них у каждого входа есть кнопка вызова. Спуститься и подняться человеку с ограниченными возможностями помогут сотрудники службы охраны и специальный «шагающий» подъемник.

Для безопасности в пункте охраны круглосуточно дежурят три человека, также по всему периметру перехода установлены 40 современных камер видеонаблюдения. Длина перехода с учётом вестибюльной части станции составляет 183,5 м, ширина – 6 м, высота – 3 метра.

ОмскПресс