Выборы в Думу и Заксобрание пройдут 4 декабря

Политика

Выборы в Думу и Заксобрание пройдут 4 декабря

На первом пленарном заседании Законодательного собрания Омской области в рамках осенней сессии, прошедшем 31 августа, депутаты рассмотрели в числе других вопрос назначения даты очередных выборов в региональный парламент.

Этот вопрос являлся самым значимым, хотя решение было известно заранее. Еще в мае текущего года депутаты приняли областной закон, предусматривающий сокращение срока полномочий действующего созыва Законодательного собрания на три месяца. В результате выборы с марта 2012 года предполагалось сместить на декабрь 2011-го. Оставалось только определить точную дату.

Областные законодатели проголосовали за проведение выборов в ЗС 4 декабря этого года. Таким образом, они будут совмещены с выборами в Государственную думу Российской Федерации. Против этого решения по обыкновению выступала фракция КП РФ, что выглядит странно, поскольку коммунисты де-факто уже начали избирательную кампанию по выборам депутатов Заксобрания. А «Единая Россия» и вовсе по итогам недавно прошедших праймериз практически сформировала региональный список кандидатов.

Новый состав депутатского корпуса регионального парламента будет избираться по прежней, смешанной системе. Всего в Законодательном собрании должно быть 44 депутата. Одна половина будет избрана по одномандатным округам, другая – по партийным спискам.

ОмскПресс