От переезда выиграли все: и школа «Модерн», и детский сад, и городской психологический центр

Общество

От переезда выиграли все: и школа «Модерн», и детский сад, и городской психологический центр

В день открытия художественной школы «Модерн» в новом здании в неё записались более 200 ребятишек. «Сначала мы не хотели переезжать, – поделились воспитанницы школы Света БЫКОВА и Даша ФОМИНА, занимающиеся в «Модерне» уже больше шести лет. – Но когда мы пришли сюда и увидели, что здесь просторно, хорошо, светло, конечно, нам всё понравилось».

Напомним, летом этого года детская художественная школа «Модерн» переехала из здания Центра развития ребенка – детского сада № 96 по улице 10 лет Октября, где она последние 12 лет занимала несколько кабинетов, – в отдельное здание городского детского психологического оздоровительно-образовательного центра по улице Куйбышева. В минувшую пятницу, 2 сентября, в школе состоялся День открытых дверей. Ребятишки и их родители могли зайти в здание, осмотреть кабинеты, в которых им предстоит заниматься, задать все интересующие вопросы педагогам и руководству учреждения дополнительного образования.

– В прошлом году в школе «Модерн» занималось почти 450 ребятишек,– рассказала корреспонденту «Вечернего Омска» педагог школы Ирина ШЕКОВА. – С переездом в новое здание площадь школы увеличилась более чем на 100 кв. м. Соответственно, мы сможем принять большее количество воспитанников. За сегодняшнее утро в школу уже записалось более 200 детей, желающие подходят и подходят, а это только первый день переклички!

Некоторые воспитанники школы и их родители поначалу с сомнением восприняли новость о переезде.

– Сначала мы не хотели переезжать, – поделились с «Вечеркой» воспитанницы школы Света Быкова и Даша Фомина, занимающиеся в «Модерне» уже больше шести лет. – Мы привыкли к нашему зданию и не знали, чего ожидать от переезда. Но когда мы пришли сюда и увидели, что здесь много места, хорошо, светло, конечно, все понравилось. На новом оборудовании будет удобнее работать. Света больше – удобнее рисовать. Район тот же самый, нам будет так же легко добираться.

Понравилось новое здание и родителям воспитанников.

– Просторное, большое, свободное, уютное помещение, – оценила помещение школы Ольга ДЕРГУН, мама одной из воспитанниц.

Выиграл от переезда и городской психологический оздоровительно-образовательный центр. Теперь он располагается сразу в двух зданиях – за Центром сохранили часть помещений по улице Куйбышева и еще предоставили несколько кабинетов в здании по улице Орловского.

– Родители детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, занимающихся в Центре, получили возможность территориально удобно выбирать место для занятий, – пояснила директор учреждения Ольга КИСЛОВА. – Программы дублируются в обоих зданиях, педагоги работают те же. То, что нам сохранили часть площадей в здании по улице Куйбышева, очень важно еще и потому, что через дорогу находится детский подростковый психоневрологический диспансер.

Многие дети осенью и весной проходят там курс лечения – посещают физиопроцедуры, массаж, и теперь родители имеют возможность не возить ребенка в разные части города, а в один день посетить, например, сеанс массажа в диспансере, а потом занятия у логопеда, дефектолога, психолога в Центре.

– Еще один большой плюс – теперь с помощью преподавателей школы «Модерн» мы можем развивать мелкую моторику ребятишек на специализированном оборудовании, что тоже очень здорово для развития речи и познавательного процесса у детей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Ольга Кислова. – От соседства с нами выиграла и школа «Модерн». Президентская программа «Новая школа» предполагает создание центров для одаренных детей с полным психолого-педагогическим сопровождением. Такая школа представлена здесь в полном варианте. Минусов нет, одни плюсы!

Кроме того, и это тоже отмечают преподаватели, у воспитанников школы «Модерн» будет развиваться толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями.

В освободившихся помещениях детского сада разместятся дополнительные группы. Возможно, уже в январе следующего года садик примет 100 ребятишек.

ОмскПресс