Факты говорят сами за себя

Общество

Факты говорят сами за себя

В Омске продолжается обсуждение инициативы общественных организаций поддержать мэра на выборах. Многие хотят высказаться по этому поводу. Так, на прошлой неделе решали, поддержать ли мэра, коллектив БСМП-1 и библиотекари города.

– Больница существует почти 20 лет, и за это время мы видели, наверное, каждого, кто баллотировался на пост мэра, – выступила перед коллегами Валентина Вискова, председатель профсоюзного комитета БСМП-1 и депутат горсовета. – И никогда, пожалуй, не было такой открытости со стороны администрации, как сегодня. С 2005 года, когда мэром стал Виктор Шрейдер, у нас в городе появилась хорошая традиция – публичные слушания и отчет администрации города перед населением. Наш мэр лично вникает в каждый вопрос. Если это здравоохранение – значит, знает, где каких врачей не хватает, какое оборудование нужно отремонтировать, какое закупить. Это говорит о том, что сегодняшний глава нашего города однозначно находится на своем месте и команда его работает слаженно.

– Лишь в последние годы, – продолжил Андрей Глущенко, заведующий отделением септической реанимации, – городская администрация начала обращать внимание на нужды неотложной медицины. Это и поставка современной дорогостоящей аппаратуры, которая жизненно необходима нашим пациентам, это и своевременное обеспечение дорогостоящими медикаментами. Также построены архив больницы, спортивный комплекс, начаты работы по капитальному ремонту нашего стационара – все свои обещания Виктор Шрейдер выполнил.

…Работники библиотек тоже подвели итоги работы мэра, – только уже в близкой им сфере. Заместитель директора центральной системы муниципальных библиотек (ЦСМБ) Марина Скрягина штрихами обозначила основные события в жизни ЦСМБ за последние четыре года. Во-первых, это реализация большой целевой программы «Читающий город. Сохранение и развитие библиотечных фондов муниципальных библиотек г. Омска» с общим бюджетом почти в 40 млн рублей. Во-вторых, в 2006 году была проведена модернизация Детской компьютерной библиотеки и создан Центр правовой информации для населения в рамках общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске». В 2007 году были открыты библиотека им. Толстого в новом здании в центре поселка Привокзальный и детский центр литературного краеведения на базе библиотеки им. Белозерова. Кроме того, в 2008 году была принята общегородская целевая программа «Культура Омска. Создание сети общедоступных детских центров на базе муниципальных библиотек» с бюджетом почти в 12 млн рублей. –

Впереди у нас реализация комплексной целевой программы «Развитие сети муниципальных библиотек г. Омска» до 2015 г., – заглянула в будущее Марина Скрягина, – и строительство новой Центральной библиотеки. Последнее, благодаря поддержке Виктора Шрейдера, было внесено в план подготовки к празднованию 300-летия Омска. И эти факты для нас говорят сами за себя.

 

Мария ПАВЛОВА, Елена СИМАКОВА

ОмскПресс