Омские ледовые дворцы признали нерентабельными

Бизнес

Омские ледовые дворцы признали нерентабельными

2 сентября в областном Экспоцентре прошла пресс-конференция по случаю открытия в Омске форума «Ледовые дворцы спорта России: инвестиции, управление и развитие». Приезжие специалисты отметили нехватку в Омске спортивных объектов и их непродуманное использование.

На вопросы журналистов в конгресс-холле областного Экспоцентра отвечали первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Виктор Бабкин, генеральный директор инвестиционно-промышленной компании «Жилстрой» Виктор Полукаров, а также зарубежные гости — генеральный директор компании «NAI Becar» Давид Годшо и представитель Федерации хоккея Финляндии Юкка Тенхуен.

Финский специалист отметил недостаточную обеспеченность омичей спортобъектами. По его словам, на полумиллионный Хельсинки приходится 25 ледовых дворцов и катков. В Омске же при населении в 1 млн 200 тыс. человек таких центров всего 9. В целом по Омской области, как сообщил Виктор Бабкин, функционирует 23 крупных объекта — 9 катков, 7 стадионов и 7 спортивных залов. Однако, по оценке иностранных консультантов, с учетом омского населения количество спортивных сооружений «смело можно удвоить и даже утроить».

Поднимался также вопрос и о рациональном использовании спортобъектов. Так, в среднем финская арена за год принимает около 130 мероприятий ежегодно — выставки, переговоры, конференции, концерты. При этом обслуживанием комплекса могут зачастую заниматься 3-4 человека. Побывавшие накануне в СК имени Кожевникова гости отметили непроработанную бизнес-реализацию катка, в частности, пустующие площади. Также Давид Годшо заострил внимание на необходимости продажи сопутствующих товаров — сувениров, атрибутики и продуктов питания.

По мнению Виктора Полукарова, основными проблемами, препятствующими качественному строительству ледовых комплексов в Омской области, являются недостаточная компетенция в области маркетинга и устаревшее законодательство.

На встрече обсудили также перспективы развития СКК имени Блинова, который сейчас больше похож на «вещевой рынок». Замминистра Виктор Бабкин сообщил, что из него сделают центр здоровья и отдыха, отметив, что площадка для проведения различных мероприятий из СКК не получится из-за неудачного географического положения, — отмечает Омский портал недвижимости.

3 сентября ледовый форум продолжился круглым столом и семинарами, в которых приняли участие специалисты из более чем десяти регионов России. Также в этот день участники посетили финал Кубка мира по хоккею среди молодежных команд.

ОмскПресс