Праздничный салют стал рекордным

События

Праздничный салют стал рекордным

На праздничный фейерверк в честь дня Победы в этом году пришло рекордное количество омичей – 185 тысяч человек. Об этом стало известно в минувший понедельник на аппаратном совещании в мэрии. Между тем, по информации УВД Омской области, серьезных нарушений во время празднования допущено не было.

Во многом ситуация на самом мероприятии была спокойной из-за того, что салют был рассредоточен по трем точкам города, поэтому столпотворения удалось избежать.

По словам директора департамента транспорта администрации Омска Владимира Губера, для развоза публики были задействованы 300 автобусов. Впрочем, этого оказалось даже больше, чем нужно, поэтому 42 из них даже не понадобились. Некоторые сложности возникли лишь у посетителей Советского парка. Вопреки прогнозам, среди посетителей оказалось значительное количество людей из центра, а все автобусы развозили омичей традиционно лишь по Советскому округу. Владимир Губер пообещал вопрос изучить и не допустить повторения ситуации.

Во время праздников сотрудники милиции не зафиксировали ни одного преступления, а лишь мелкие правонарушения. Всего было выписано 2124 протокола, на 450 больше, чем в прошлом году. Однако причина не в том, что омичи стали больше буянить, а просто праздник был более многочисленным. За три дня 2200 человек не рассчитали свои силы в распитии спиртных напитков и были направлены в вытрезвитель. Во многом это связано с магазинами, которые не прислушались к рекомендации правоохранительных органов и продавали алкоголь во время массовых гуляний. На этот раз милиционеры были особенно внимательны и к тем, кто мусорил: результат – 1000 штрафов.

Во время праздников возникли и по-настоящему горячие проблемы. В частности, загорелось одно детское учреждение, а какой-то хулиган, которому, видимо, не хватило салютов, поджег сразу два автомобиля.

 

Макар СТРИНБЕРГ

ОмскПресс