От выстрела ружья в Омской области пострадали два охотника

Общество

От выстрела ружья в Омской области пострадали два охотника

С 27 августа в Омской области открылся летне-осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь. С начала сезона на территории региона выявлено уже 53 нарушения правил охоты, а также зарегистрирован первый несчастный случай с двумя пострадавшими.

Пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии уточняет, что на период летне-осенней охоты 2011 года на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь выдано 23,7 тыс. разрешений и путевок с правом добычи охотничьих ресурсов.

Между тем, с 27 по 28 августа сотрудниками управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов было выявлено уже 36 нарушений правил охоты, зъято 11 единиц охотничьего оружия. Еще 17 нарушений было выявлено общественностью и охотпользователями.

Среди нарушений преобладает охота без документов. Больше всего нарушителей выявлено в Нововаршавском и Тюкалинском районах Омской области.

Кроме того, уже зарегистрирован первый несчастный случай с двумя пострадавшими: при падении ружья произошел самострел, в результате чего один охотник ранен в руку (палец ампутирован), второму охотнику дробь попала в бедро. Оба пострадавших доставлены в Крутинскую районную больницу.

Напомним, охотничий сезон продлится до 31 октября.

ОмскПресс