К победе – бегом!

Прошедшие выходные как в черте города, так и за его пределами были очень урожайными на разного рода народные гуляния. Но, пожалуй, самыми массовыми (по количеству и участников, и зрителей) были всевозможные спортивные старты: велогонки, легкоатлетический кросс, соревнования по гребле на байдарках и выступления велотриальщиков…

Спортивная программа всеми любимого праздничного дня 9 Мая началась в парке «Зеленый остров» в 10 часов утра с юбилейного, 25-го легкоатлетического кросса. Спортсмены взяли старт, пока солнце не начало припекать, но все равно было жарковато – плюс 20 градусов.

Стартовый пистолет, казалось, не смолкал: то девочки, то юноши, то взрослые спортсмены вступали в беговую гонку, то ветераны выходили на старт, смущаясь при объявлении возрастной категории. Вокруг дорожек народу было – не протолкнуться. То и дело туда-сюда сновала ребятня, узнавала результаты финишировавших и опять бегом к лавкам – гудеть в самодельные дудки и встречать следующих.

Всматриваясь в будущее…

Во всех округах Омска 9 мая прошел культурно-спортивный детский праздник «Будущее Вело-Омска – 2009». Такие заезды, организованные департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, уже давно стали доброй традицией.

На первую дистанцию – 100 метров – вышли велогонщики до 6 лет, а уже во втором заезде, на 500 метров, соревновались чуть более опытные – спортсмены от 7 до 12 лет. Кстати, не только в эпохальный день 9 Мая, но и в течение месяца каждую субботу до 6 июня в Омске будут проходить соревнования по велосипедному спорту для детей до 12 лет. Участие в стартах может принять любой желающий, и не исключено, что дебютант добьется звания чемпиона соревнований, – ведь в этой гонке новичков побеждают самые смелые и удачливые! «Вечерка» будет следить за развитием соревнований юниоров-велосипедистов, информация о победителях появится в следующем номере газеты.

Сезон гребли открыт

А тем временем в акватории СДЮСШОР № 3 открывали спортивный сезон по гребле на байдарках и каноэ и ежегодные соревнования на Кубок города Омска. При содействии департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска этот редкий вид спорта для нашего города продолжает существовать в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 3.

Победители этого года будут представлять Омск и весь регион в составе сборной России на крупных соревнованиях. Среди гребцов 1992 г. р. и старше равных не нашлось Стасу Литовке и Насте Панченко, их младшие товарищи Егор Бедрин и Настя Пралдубина завоевали первые места в категории 1993–94 г. р., а среди самых юных, 1995–96 г. р., Паша Гребенщиков и Настя Сергеева, показав лучшее время, не оставили шансов соперникам.

И весь город крутил педали…

2 мая в нашем городе стартовала XXVIII юношеская многодневная гонка, посвященная Дню Победы. Финальным заездом стали соревнования, посвященные памяти знаменитого омского тренера Леонида Живодерова, которые прошли 9 мая. Эта гонка-критериум и определила сильнейших велогонщиков: несмотря на отличившихся гостей из Уфы и Астаны, омичам все-таки не было равных. Сергей Темненко, воспитанник омского велоцентра, завоевал звание самого активного велогонщика и взял золото в своей возрастной категории – юношей 1993– 94 г. р. Омичу уступили уфимец Вячеслав Ахметьев (серебро) и Сергей Лущенко из Астаны (бронза). Среди девушек в призерах исключительно омички: бронза у Екатерины Молочниковой, серебряный призер – Кристина Машталерова и первое место уверенно завоевала Юлия Алексеева. Наши отстали только в гонке среди юношей 1995–96 г. р.: омич Максим Выходцев взял бронзу, второе место досталось уфимцу Рамилю Акчурину, а золото заезда – Дмитрию Риве из Астаны.

Они – лучшие!

1 км. Девушки. Третье место заняла Екатерина Пастухова (КТОС «Левобережный-4»), Ольга Ушакова из ОмГАУ унесла медаль за второе место, ну а равных на этой дистанции не было Ксении Степиной из КТОСа «Кировец-2». Среди юношей лучшее время показали Денис Аносов (КТОС «Парковый»), серебряный призер соревнований Андрей Патокин (КТОС «Нефтяник»), с первым местом поздравляли Юрия Лебедева (КТОС «Нефтяник»).

10 км. Среди мужчин сильнейшими оказались кандидат в мастера спорта Сергей Приворотних (СибГУФК), серебро у многократного участника пробегов 72-летнего (!) Григория Григорьевича Остапенко (СК «Юность»). Абсолютным победителем стал мастер спорта по легкой атлетике Борис Захаров (ШВСМ). У женщин лучшее время в беге показали: третье место – Татьяна Плотникова (ЦОП «Авангард»), серебро у Татьяны Волотинцевой (СибГУФК), первое место у кандидата в мастера спорта по легкой атлетике Светланы Подосёновой.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

Параллельно с заездами гонщиков публику занимали велотриальщики. Эти каскадеры укладывали из смелых зрителей живые препятствия и, перекручивая в полете руль, то и дело подпрыгивая выше рамы велосипеда, – перелетали и проносились над штабелями «волнующихся тел».