Mazda приедет в Омск из Новосибирска

Бизнес

Mazda приедет в Омск из Новосибирска

Крупнейший новосибирский автодилерский холдинг «Новосибспецпроект» победил в тендере на право быть официальным дилером Mazda в Омске.

Напомним, конкурс на право официально представлять Mazda в Омске был запущен в августе 2008 года и должен был завершиться в конце года. В нем участвовало около 15 компаний, среди которых были как дилеры «родственных» Mazda брендов — компании «Стайер», ТПК «Сибпроммаркет» и «Независимость-Омск», так и крупные омские мультибрендовые гиганты — ГК «Феникс Авто» и ГК «Барс». Однако в кризис Mazda приостановила все планы по расширению дилерской сети в Сибири, а ряд компаний, участвовавших в конкурсе, — «Торпроект», «Стайер», «Сибпроммаркет» и «Независимость-Омск» вообще ушли с рынка.

О возобновлении планов по развитию в Омске «Мазда Мотор РУС» сообщила в июне этого года, когда на сибирском рынке вновь стал наблюдаться рост продаж. В новом конкурсе принимали участие ГК «Феникс Авто» — официальный дилер Audi, Skoda, Suzuki, Subaru, Hyundai в Омске, «Автоцентр на Кордном» — официальный дилер Fiat, SsangYong, УАЗ в Омске, а также холдинг «Новосибспецпроект», который с ноября 2009 года является официальным дилером Mazda в Новосибирске. В результате конкурса представлять интересы в Омске компания доверила своему новосибирскому дилеру.

По словам участников рынка, уже сейчас ГК «Новосибспецпроект» по сути является официальным дилером УАЗ в Омске. Тем самым, получение дилерства Mazda можно считать расширением омского подразделения компании.

Предполагается, что новосибирский дилер начнет сервисные операции в Омске к 1 кварталу 2012 года.

На сегодня компании холдинга «Новосибспецпроект» являются официальными дилерами Mazda, Subaru, Land Rover, Jaguar, Volkswagen, УАЗ, «Русские автобусы» в Новосибирске. Кроме того, холдинг совсем недавно получил дилерство Mitsubishi и подписал протокол о намерениях об открытии дилерского центра Ford в том же Новосибирске.

Что касается успешности «Новосибспецпроекта» в Омске, то, по мнению местных участников рынка, все будет зависеть от того, как у этой компании налажены бизнес-процессы в Омске и Новосибирске. «Скорее всего, компания будет пытаться объединить несколько своих бизнесов (по брендам Mazda, УАЗ) в одном месте для достижения рентабельности и лучшей управляемости», — считает топ-менеджер одного из крупных омских дилеров на условиях анонимности. «У Mazda есть свои поклонники, готовые ее покупать, но клиентов, готовых платить любые деньги за автомобили этого бренда, в Омске немного», — добавил собеседник Континент-Сибирь.

ОмскПресс