К зиме готово больше половины омских многоэтажек

Обратите внимание

К зиме готово больше половины омских многоэтажек

Паспорта готовности к новому отопительному сезону получили более 64% омских многоэтажек. Остальным необходимо закончить подготовительные работы до 15 сентября. Проблем с топливом на зиму в Омске нет.

Подготовка жилого фонда к новому отопительному сезону начинается сразу после окончания предыдущего периода.

– В первую очередь управляющие организации проводят промывку и опрессовку оборудования, проверяют тепловые узлы многоквартирных домов, инженерные сети, определяются с объемом ремонтных работ, – рассказал «Вечёрке» начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства Сергей ДОЛГАНОВ.

Далее, после проведения соответствующего ремонта, специалисты ресурсоснабжающей организации (Омского филиала ОАО «ТГК № 11» или муниципального предприятия города Омска «Тепловая компания») осматривают оборудование, выдают УК заключение о готовности дома к новому отопительному сезону либо о необходимости устранения тех или иных нарушений в конкретные сроки. Параллельно управляющая компания ведет подготовку к зиме подъездов, чердаков, подвалов. Когда, наконец, получен акт готовности инженерного оборудования, входные двери утеплены, а чердачные пластиковые окна пвх закрыты, многоквартирный дом получает паспорт готовности. Только на основании этого документа с началом отопительного периода в дом поступает тепло.

 

Многоэтажные дома

По данным на 29 августа, паспорта готовности получили более 64% омских многоэтажек. Остальным необходимо закончить подготовительные работы до 15 сентября.

– Это плановый показатель, – заметил Сергей Долганов. – Более того, в этом году темпы подготовки домов к новому отопительному сезону выше, чем в прошлом.

В соответствии с утвержденным планом в жилищном фонде Омска отремонтировали системы отопления 79 процентов домов, водоснабжения – более 70 процентов, заменили 15,7 тысячи погонных метров тепловой изоляции. Чтобы тепло не уходило из домов, идут работы по подготовке так называемого теплового контура: в подъездах восстанавливают отопление, ремонтируют двери и окна. В числе плановых мероприятий и ремонт межпанельных швов – эти работы проведены в 539 домах, или 58 процентах от всего намеченного. Что касается ремонта кровель, то объем выполненных работ составляет 22,6 тысячи квадратных метров.

– При выполнении текущего ремонта управляющая организация может рассчитывать только на средства, уплаченные собственниками по статье «Содержание и текущий ремонт жилья», – поясняет Сергей Долганов.– Поэтому особое значение для качественной подготовки инженерных коммуникаций и другого внутридомового оборудования имеет своевременная оплата жильцами услуг по договору с управляющей организацией. Если хотите, чтобы зимой в доме было тепло, светло и уютно, – не копите долги, рассчитывайтесь вовремя и в полном объеме.

 

Поставщики

К зиме готовятся не только жилые дома, но и ресурсоснабжающие организации. В энергетический комплекс города входит пять ТЭЦ Омского филиала «ТГК-11», 24 котельные МП города Омска «Тепловая компания» и 41 ведомственный теплоисточник. Они обеспечивают теплом около 7000 многоэтажных жилых домов, 779 социальных объектов и более 1500 промышленных и коммунальных предприятий города.

– В процессе подготовки к отопительному периоду коммунальным службам города предстояло восстановить изоляцию на 40 км тепловых сетей, отремонтировать 67 км тепловых сетей, оборудование 59 центральных тепловых пунктов, 24 котельных. Большая часть намеченных работ уже выполнена, – пояснила корреспонденту «Вечёрки» и. о. начальника отдела энергетики и инженерных коммуникаций департамента городского хозяйства Ирина ШАВОРСКАЯ. – По состоянию на 29 августа энергокомплекс города готов к зиме в среднем на 90,6%. Сбоев в подготовке нет, все идет в соответствии с установленными сроками. Еженедельно в администрации города Омска проводится городской штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду 2011–2012 годов, в котором принимают участие руководители структурных подразделений администрации города Омска, административных округов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Еще один немаловажный вопрос – завоз топлива.

– На сегодня и основной, и резервный запас топлива в Омске соответствует нормативам, – заверила Ирина Шаворская.

ОмскПресс