257 новых фонарей осветят улицу Омскую

Общество

257 новых фонарей осветят улицу Омскую

На улице Омской началась установка новых опор освещения. Фонари разместятся по обеим сторонам дороги на участке от улицы Маршала Жукова до 3-го Разъезда.

В рамках капитального ремонта дороги по улице Омской на прошлой неделе начались работы по установке опор наружного освещения. Новые фонари установят по обеим сторонам дороги от улицы Маршала Жукова до 3-го Разъезда. Всего – 257 штук. Стоимость одной опоры – около 5 тыс. рублей. Высота ее 11 метров, вес – около 400 килограммов.

– На отдельных участках дороги старые опоры были установлены еще в пятидесятых годах прошлого века, они деревянные и уже пришли в негодность, – рассказал корреспонденту «Вечёрки» начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства Виктор ЧИЖМАК. – Новые световые опоры оцинкованные, не требуют технического ухода, не подвержены коррозии. Гарантия на них – пятьдесят лет. Такие опоры уже установлены вдоль дорог по улицам Конева, Орджоникидзе и 10 лет Октября.

Ежедневно рабочие устанавливают до 15 опор. По данным на 30 августа, уже установлено почти 80 опор.

– Сначала в соответствии с проектом определяются места установки световых опор, – пояснил технологический процесс начальник монтажно-наладочного участка предприятия «Промэнергосервис» Сергей ПОЛЯКОВ. – Затем в земле бурят отверстие глубиной 2,5 метра, с помощью крана устанавливают опору, бетонируют конструкцию, устанавливают светильники и крючья для натяжения проводов.

Завершить работы по установке световых опор планируется к 15 сентября. Сразу после этого новые фонари подключат к сетям электроснабжения и рабочие приступят к демонтажу старых.

Кроме этого, вдоль тротуаров появится 150 антивандальных торшерных светильников.

Сейчас на дороге по Омской продолжаются подготовительные работы по расширению дорожного полотна и уже приступили к оборудованию закрытой ливневой канализации протяженностью более 4 км. Ежедневно проводятся штабы под руководством городских и областных властей, на которых координируются действия всех служб, занятых в капитальном ремонте.

– Улица Омская связующая, она идет параллельно улице 10 лет Октября, – отметил на первом штабе, состоявшемся в середине августа, и. о. мэра Омска Владимир ПОТАПОВ. – Сейчас мы ее перекрыли, и это, конечно, создает определенные неудобства для водителей. Но нужно потерпеть. После ремонта на улице появятся хорошее дорожное покрытие, хорошее освещение, ливневая канализация, проезжая часть станет четырехрядной, двухсторонней. Улица будет соответствовать всем требованиям. С ее помощью нам удастся разгрузить эту часть города.

ОмскПресс