Бухгалтеру ОмГПУ сократили срок наказания за хищение более 3 миллионов

Происшествия

Бухгалтеру ОмГПУ сократили срок наказания за хищение более 3 миллионов

Президиум Омского областного суда изменил приговор в отношении бывшего начальника управления экономического развития и главного бухгалтера образовательного фонда Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Татьяны Филимоновой, в прошлом году осужденной вместе с проректором вуза за хищение более 3 млн руб. федеральных средств.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, в ноябре 2010 года в Омске был вынесен приговор проректору ОмГПУ Александру Ширяеву и начальнику управления экономического развития ОмГПУ Татьяне Филимоновой, которые обвинялись в хищении 3 млн 154 тыс. 559 руб., выделенных вузу министерством иностранных дел России.

Тогда Центральный суд Омска назначил Александру Ширяеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Впрочем, в январе этого года судебная коллегия облсуда, рассмотрев кассационную жалобу адвоката Александра Ширяева на приговор Центрального суда, заменила проректору наказание на условное. Татьяну Филимонову приговорили к 5 годам в колонии общего режима. Все это время осужденная находилась за решеткой.

29 августа Омским областным судом это уголовное дело было рассмотрено в надзорном порядке. Президиум Омского областного суда в итоге посчитал наказание, назначенное Филимоновой, несправедливым «вследствие его чрезмерной суровости. Как поясняет пресс-служба облсуда, при назначении срока следовало учесть второстепенную роль главного бухгалтера в преступлении. В результате срок наказания Татьяне Филимоновой был снижен до 1 года 6 месяцев. К настоящему моменту этот срок осужденной уже отбыт и она выйдет на свободу.

ОмскПресс