Омские власти объединились в борьбе с самостроями

Бизнес

Омские власти объединились в борьбе с самостроями

Государственные и муниципальные власти Омской области подписали соглашение о предотвращении самовольного строительства, в рамках которого планируется проводить всесторонний мониторинг земель на предмет их целевого использования, выявлять факты нарушения земельного законодательства и устранять их.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства имущественных отношений, соглашение было разработано по инициативе областной комиссии, отвечающей за координацию деятельности в сфере земельных отношений на территории региона. Участниками соглашения стали представители четырех федеральных структур – Управления Росреестра по Омской области, УВД Омской области, Росимущества по Омской области и ФГУП «Федеральное бюро технической инвентаризации», минимущество, Главное управление по земельным ресурсам, Омский центр технической инвентаризации и землеустройства, Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, а также все муниципальные образования и сельские поселения.

«Документ направлен на координацию действий и взаимное сотрудничество всех органов власти, ответственных за обеспечение в регионе эффективного развития земельных отношений», — поясняет пресс-служба.

В целом, как отметили в областном ведомстве, по итогам первого полугодия 2011 года муниципалитетами было выявлено 113 фактов нарушений земельного законодательства. При этом основные нарушения связаны с самовольным занятием участков либо использованием их без правовых оснований.

ОмскПресс