В Омске появятся детские сады с системой инклюзивного образования

Общество

В Омске появятся детские сады с системой инклюзивного образования

С сентября в Омске на базе специализированных детских садов впервые появятся группы с инклюзивной системой образования, в которых дети с отклонениями в развитии будут воспитываться вместе с обычными дошкольниками.

Как рассказали ОмскПресс в региональном министерстве образования, 4 такие группы появятся на базе начальной школы-детского сада № 292 для детей с тяжелыми нарушениями речи, расположенном на улице Нейбута.

Здесь дети с нарушениями в речи будут воспитываться в одной группе с обычными дошкольниками, для них создается единый педагогический маршрут, и с помощью сюжетно-ролевых игр они будут проходить социализацию. По словам специалистов, такая система применяется сейчас только в Москве.

В комнатах детского сада, кроме привычных шкафов для игрушек появится сделанная по индивидуальному заказу мебель для мини-супермаркета, автосалона, парикмахерской и библиотеки, — пояснила ГТРК Иртыш директор школы-детского сада № 292 Людмила Белова.

Еще 7 таких инклюзивных групп будут открыты в начальной школе-детском саду № 301 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата по улице Багратиона.

Кроме того, как сообщила начальник отдела учреждений для детей-сирот и специального (коррекционного) образования министерства образования Омской области Оксана Марьенкина, до конца 2011 года подобные группы должны появиться на базе детских садов Тевризского, Любинского, Азовского и Крутинского районов.

ОмскПресс