К 2013 году в Омске построят многофункциональный центр для инвалидов

Обратите внимание

К 2013 году в Омске построят многофункциональный центр для инвалидов

В Омской области утвердили концепцию создания мультифункционального центра реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Центр общей площадью около 5 тыс. кв. м должен быть построен на улице Перелета в Омске к 2013 году. На разработку проектных работ из областного бюджета будет выделено 13 млн руб.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, мультифункциональный центр будет построен в рамках областной целевой программы «Доступная среда».

Согласно утвержденной концепции мультифункционального центра до конца 2011 года должна быть завершена подготовка проектно-сметной документации. На разработку документации и предпроектную подготовку из областного бюджета будет выделено 13 млн руб. Строительство начнется в 2012 году с вводом готового объекта в строй в 2013 году.

Как отмечают в пресс-службе облправительства, уже идет предварительное согласование выбора земельного участка под строительство центра по улице Перелета в районе гостиницы «Молодежная». Здание центра будет состоять из 1-, 2- и 3-этажных элементов, при необходимости соединенных между собой теплыми переходами. Общая площадь помещений составит около 5 тыс. кв.м. Концепция мультифункционального центра предполагает медико-санитарную реабилитацию, физкультурно-оздоровительные мероприятия, профессиональную реабилитацию и трудотерапию.

В отделении медико-социальной реабилитации оборудуют кабинеты приема узких специалистов, массажа, зал лечебной и адаптивной физкультуры, физиотерапевтический кабинет и водный зал. Для групповых физкультурно-оздоровительных мероприятий откроются зал для занятий гимнастикой, спортзал, сауна и бассейн от http://www.allsauna.ru/, оборудованный специальным подъемным устройством для людей с выраженными нарушениями передвижения. Для профессиональной реабилитации в центре планируется открытие швейной мастерской, столярного цеха, школы домашнего парикмахера, компьютерного класса с выходом в интернет и зимнего сада, где можно заниматься цветоводством.

Также запланирован многоцелевой зал с возможностью трансформации в зрительный или актовый на 300 мест – для проведения культурно-зрелищных и праздничных мероприятий. Кроме того, будет работать библиотека-читальня, библиотека специализированной литературы и «говорящих» книг. В учреждении планируется проведение кружковых занятий, открытие клубов по интересам, организация выездных экскурсий.

ОмскПресс