Джобс ушёл. Что будет с Apple?

Обратите внимание

Джобс ушёл. Что будет с Apple?

Стив Джобс ушёл с поста генерального директора корпорации Apple. Акции одной из величайших компаний современной эпохи упали в цене сразу на 7%. Когда Джобс в последний раз покидал компанию, которую он основал – в 1985 году – Apple оказалась на грани банкротства. И только возвращение Джобса спустя 12 лет на капитанский мостик «яблочников» позволило Apple не только выровнять позиции, но и стать одной из двух главных компьютерных компаний мира.

В прошлый раз Джобс покидал компанию в расцвете сил и «попутно» умудрился основать компанию Pixar. Сегодня 57-летний Стивен Пол Джобс отошёл от дел – оставшись, правда, председателем совета директоров – из-за тяжёлой болезни.

ОмскПресс обратился к экспертам с вопросом: что ждёт корпорацию Apple после ухода Джобса из её руководства?

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Алексей Оглоблин, владелец и директор межвузовского информационно-образовательного интернет-проекта «Высшее образование в Омске»:

Apple — самая инновационная компания из всех существующих. И сам Стив (с такой судьбой!) — потрясающий человек. Компания — абсолютный законодатель мод в разработке мобильных устройств. Вряд ли что-то изменится. Разве только в той части, в которой посвящённым известно, кто такой Стив Джобс. Нам, сегодняшним уже взрослым людям, очень хорошо помнится самый первый урок английского языка в школе и одно из самых первых слов.

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Константин Гаранин, куратор проекта в citycelebrity.ru:

Возможно, сначала это и вызовет некое падение акций, но потом все восстановится — и доверие на рынке, и дела в компании. Такие гиганты быстро не умирают и всегда находятся те, кто сможет встать у руля. Я с высоким уважением отношусь к Apple, как к бизнес-проекту. Но продукцией их не пользуюсь.

 

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Владимир Скороход, фотограф:

Думаю, качество продукции не изменится, тем более, Джобс остается в компании, просто меняет должность. Но, несомненно то, что он оказал огромное влияние как на саму компанию, так и на весь мир. Лично я считаю, что Apple создает, а другие копируют. Всегда нравилось качество их продукции. Надеюсь, он выздоровеет и вернется к созданию лучших мобильных устройств в мире.

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Игорь Коротаев, ведущий утреннего шоу «Радио Маяк» в Омске:

Скажем так, он же не совсем ушёл. Он остался среди правящих. На первом этапе этот уход скажется (или уже сказался) на стоимости акций — и всё. На сегодняшний день у Apple мощнейшая креативная команда, которая производит то, что мы со всеми видим. Честно скажу, мне жаль, что Джобс уходит, но жаль от того, что причина не хорошая – болезнь, тем более, рак… Что касается отношения моего отношения к компании, то все мои друзья знают, что я давным-давно перешёл на продукцию Apple, и с PC давным-давно уже не общаюсь. У меня MacBook, Mac Pro, iPAD и т.д. Ни на что не променяю Mac OS X.

Джобс ушёл. Что будет с Apple?

Виталий Королев, генеральный директор ООО Just Fit Life:

 По моему мнению, на Apple уход Стива никак не отразится в краткосрочной перспективе, но может отразиться в долгосрочной. Дело в том, что Стив всегда был визионером в компании, а уход визионера (к тому же, успешного) всегда чреват тяжелыми последствиями.
Что касается меня, то я фанат продукции Apple и косвенным подтверждением является то, что у меня есть почти все их продукты (актуальные): iMac, Macbook Air, Apple TV, iPhone, iPod, iPad и т.д. и т.п.
 очень жаль, что Стив ушел, без него может исчезуть часть магии Apple.

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Борис Гуц, режиссёр:

Битва между Гейтсом и Джобсом за звание Главного Компьютерного Магната Планеты давно превратилась в фарс. Каждый из этих двух гениев давно может купить маленькое государство в Южной Америке, перекупить весь ядерный запас России и спалить им США, а заодно и всех конку
рентов. Однако главным новостным поводом среди простых обывателей до сих пор остается либо очередной глюк Windows, либо очередная карьерная пертурбация Джобса. И самое смешное, что при всем этом, обывателя будет больше интересовать цена нового iPhone, а не дальнейшая судьба «яблочной конторы». Лично мне кажется, что будущее Apple, как и жизнеописание мистера Стива должно быть подальше от нас, а о том мы давно забыли, что телефон должен всего лишь набирать номера и принимать звонки, а не заменять лучшего друга по части советов, какую музыку лучше послушать и как лучше добраться до Мавзолея. Проще говоря — мне пофигу, хотя Джобс кажется мужиком хорошим!

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Виктор Корб, главный редактор информационного агентства «ДО-инфо»:

Я думаю, отразится заметно, потому что Джобс — это настоящий гений. Сам я к Apple отношусь спокойно. Возможно, потому что ни разу не пользовался.

 

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Марк Гринберг, руководитель «Центра психологического сопровождения бизнеса «ЛЕГЕ АРТИС»:

Если коротко: принципиально на Apple уход Джобса не отразится. Джобс без сомнения являлся отцом-основателем и вдохновителем, но корпорации такого уровня держатся на вершине не только и не столько благодаря роли одной личности, а всё же благодаря выстроенной системе. Системе управления, маркетинга, творчества, реализации творческих проектов и внедрения их на рынок, контроля за авторскими правами. Непосредственно из-за одного человека такая система не меняется. Поэтому Джобс – икона и ею останется, что нисколько не изменит отношение к Apple в целом. Хотя акции компании уже слегка упали.

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Сергей Сопко, маркетолог:

Стив Джобс был иконой Apple. Это один из основателей компании, человек, который в течении всей жизни наблюдал за развитием компьютерной техники, и сам указывал вектор этого развития. Стив Джобс отличный бизнесмен, он вытащил в 1997 году компанию практически со дна, убытки Apple тогда составляли более 1 млрд. долларов. Уход Стива Джобса с поста CEO уже отразился на корпорации Apple. Акции Apple упали на 4% в этом месяце, достигнув минимума за последние три года. Однако столь мощная корпорация, в основе которой лежат постоянные инновации, вряд ли придет в упадок после смены руководителя. Думаю, как минимум еще 3 года Apple будет занимать лидирующие позиции на рынке. Уже этой осенью мы увидим прорыв, в виде облачного сервиса iCloud и новой версии програмного обеспечения для смартфонов и планшетов iOS 5. Так же нам обещают выход нового смартфона iPhone. Так что у Apple все хорошо. Сложно сказать, как лично я отношусь в продукции Apple, у меня нет Mac и никогда не было. Однако мой PC на Windows полчаса не хотел включаться сегодня, в итоге, этот текст я набирал со своего iPhone.

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Алексей Остапенко, маркетинг-менеджер по работе с корпоративными клиентами «ЭР-Телеком«:

Вряд ли уход лидера Apple кардинально повлияет на судьбу компании в среднесрочной перспективе. За долгие годы Стив Джобс создал мощную организацию-лидера в своей отрасли. Инновационный контекст развития компании надежно закреплен за ней, доказательством тому служат такие революционные продукты как iPod, iPhone и iPad. Поэтому все временные трудности, с которыми столкнулась компания в свете последних событий, можно считать лишь временными.

Джобс ушёл. Что будет с Apple?

Сергей Деменский, заместитель генерального директора ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова», кандидат философских наук:

Я пользуюсь iPhone 4, крайне удобно читать книги и смотреть фильмы онлайн, особенно в дороге — в пробках и в самолете. Стив Джобс — это легенда. История Apple — это всегда яркий посыл новой стилистики гаджетов и затем продолжительная стагнация. Стив Джобс уходит вовремя, когда каждый ребенок знает и пользуется ай-дивайсами. Даже если бы Джобс не покинул компанию, в ближайшие несколько лет она будет терять в капитализации и популярности. Apple — это бизнес коротких быстрых денег.

Джобс ушёл. Что будет с Apple?Станислав Коненко, омский микроминиатюрист:

Думаю, что смена генерального директора сильно не повлияет на ситуацию в компании. Даже с приходом нового руководителя, я думаю, Стив Джобс будет помогать и способствовать развитию Apple, тем более, если он по-прежнему остался председателем совета директоров. И акции корпорации вскоре снова приобретут былую ценность (напомним, с уходом Стива Джобса они упали в цене на 7% — ОмскПресс).

 

Прогноз вероятности 10:2 — за то, что стратегия развития Apple, заданная Джобсом, не изменится.

ОмскПресс