«Яблочная» экология

Политика

"Яблочная" экология

Вчера, в воскресенье, 28 августа, Омское отделение партии «Яблоко» провело пикеты против строительства любого химического производства на территории города Омска без предварительного и гласного общественного обсуждения с привлечением независимых экспертов. Руководитель местного отделения партии Сергей Костарев указывает две причины того, почему «Яблоко» включилось в борьбу против вредного производства только сейчас.

Председатель омского отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев пояснил ОмскПресс, что партия выступила с протестом против строительства в Омске кремниевого завода ещё в июне 2010 года, когда протестное общественное движение ещё не набрало силу.

«Весной этого года мы поддерживали общественное движение, как в персонально, так и от имени партии, общаясь с инициаторами движения, но не выступали организаторами акций».

Костарев признаёт приоритет гражданской инициативы и считает, что политизация, особенно на начальной стадии, могла повредить, отпугнув от движения тех, кто считает политику «недостойным делом». «Действительно, — сказал Костарев в разговоре с ОмскПресс, — мы видим, что участие партий воспринимается многими как предвыборная агитация. Но к нам обращались организаторы кампании и простые активисты, спрашивали наше мнение и не возражали против нашей поддержки, которую сейчас мы и высказали публично».

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, возглавить и организовать протестное движение предпринимало попытки омское отделение ЛДПР. Однако к их инициативе общественные активисты отнеслись с изрядной долей скептицизма и восприняли акцию под руководством Яна Зелинского именно как предвыборный пиар.

«Нам понадобилось время, чтобы выяснить реальное положение дел, — сообщил Костарев. — Все видели, как противоречиво высказывались и высказываются те, кто хочет построить заводы. То будут строить, то не будут, то в Омске, то неизвестно где. В данном случае мы хотели выработать эффективную и долговременную стратегию, чтобы не просто «пошуметь», а сделать дело — не допустить опасности и риска для омичей».

В «Яблоке» заявили, что сейчас сформулировали для себя и своих сторонников конкретные шаги в целях эффективного решения проблемы. После заявления о партийной позиции в отношении этого сложного вопроса, омские «яблочники» намерены 28 августа провести пикет, а затем направить официальный запрос в организации, которые хотят построить заводы. На сегодня известно, напомним, что это группа компаний «Титан» и НПО «Мостовик»/p>

«Сейчас создаётся впечатление, что «волна народного недовольства сходит на нет» и это ожидаемо, — считает Костарев. — Но проблема-то не решена. Понимая это, мы и берём на себя дальнейшее сопровождение действий, направленных на общественную экспертизу и оценку рисков проекта, чтобы к следующей волне (а она будет), быть не голословными ораторами, а вооружёнными оппонентами заводостроителям».

Напомним, что вопрос строительства завода по производству поликристаллического кремния в Омске вызвал острую общественную дискуссию, в которой со стороны защитников производства уже слышаться оскорбления его противников, призывающих ещё раз взвесить все «за» и «против» перед тем, как принимать судьбоносное для города решение.

Пикеты состоялись у входа в парк «Зелёный остров» в 14:00 и пройдет в рамках Всероссийской акции солидарности с защитниками Химкинского леса. Второй пикет, организованный омским казачеством, которое выступает за запрет вредного производства в целом, прошёл у Торгового центра «Омский».

ОмскПресс