Ремонт HDD

Обратите внимание

Ремонт HDD

Краткое описание процесса ремонта HDD — своими руками.

Исходя из данного краткого описания, ремонт HDD может включать в себя как аппаратные, так и программные методы, в том числе замену механических или электронных узлов HDD, и проходит в несколько этапов.

1) Диагностика гермоблока, контроллера жесткого диска, магнитных головок и поверхностей пластин. В случае повреждения значительных участков поверхностей или головок ремонт HDD, обычно, оказывается невозможным. В случае поломки контроллера его следует отремонтировать или поменять на другой.
2) Проверка и восстановление служебных данных (программных модулей, необходимых для осуществления работы жесткого диска). Служебные данные доступны только в технологическом режиме, в связи с этим для их восстановления требуется специальное программное обеспечение и оборудование.
3) Скрытие дефектных треков или секторов, низкоуровневое форматирование, пересчет транслятора. При невозможности устранения всех дефектных секторов происходит отключение неисправных зон, головок или поверхностей дискового накопителя. К сожалению, это приводит к существенному сокращению емкости жесткого диска.
4) Завершающее тестирование накопителя, форматирование, тесты чтения-записи.v

Ремонт HDD – является длительной процедурой (например, процесс низкоуровневого форматирования может длиться до 12 и даже более часов), поэтому сроки починки HDD оговариваются в зависимости от уровня сложности ремонта. Для восстановления иногда необходим ‘донор’ – HDD этой же модели, его поиски могут увеличить срок реализации работы. В любом случае, в процессе всего срока ремонта носителя вы будете уведомлены о состоянии, в котором находится жесткий диск и этапы ремонта. К сожалению, специфика починки HDD такова, что конечный результат – отрицательный или положительный– становится известен лишь в конце ремонтных работ.

ОмскПресс