Технологии объемного изображения

Обратите внимание

Технологии объемного изображения

Уникальная технология трехмерного изображения стремительно распространяется во всем мире.

В настоящее время широкое применение получили четыре типа подобного воспроизведения: активный, пассивный, автостереоскопический и анаглиф. Особое значение в развитии данной области имеет именно автостереоскопическая технология, так как позволяет видеть 3D — изображение на экране электронного устройства без применения специальных очков. Это способствует развитию 3D – телевидения, причем новые дисплеи таких телевизоров весьма высокого качества. На фоне прежних, появляются новые технические характеристики устройств воспроизведения: глубина 3D – эффекта, стабильность, четкость 3D – изображения, уровень комфортности и прочее. Яростная конкуренция между мировыми производителями электроники способствует быстрому развитию отрасли 3D – телевидения. Это, по мнению многих экспертов, приведет к массовому переходу на 3D – технологии уже в ближайшее время. Ведь уже сейчас имеется масса всевозможного видеопродукта, изготовленного в 3D – формате. Такие проекты получают весомую поддержку со стороны государства. Монитор 3D – телевизора позволяет пользователю увидеть воспроизводимое изображение в объемном формате, это увеличивает реалистичность картинки и делает просмотр более приятным.

Однако такие новинки имеют и некоторые недостатки, например ограничение зоны просмотра (расстояние до монитора должно быть в пределах от 3 до 6 метров, с отклонением угла не более 60 градусов), к телевизору требуется специальная тумба под телевизор, подставка под телевизор. Также следует отметить ухудшение параметров разрешения при передаче 3D – изображения, что требует производства мониторов с гораздо боле высоким разрешением. Ну и самая главная проблема – это специальный контент, которого все еще очень мало, а обычное видео требует первоначальной обработки (нет возможности обрабатывать картинку в реальном времени).

Именно из этих соображений 3D – технологии широко применяют в области рекламы, развлечений, средств для тренировок и инсталляции. Само же 3D – телевидение сейчас находится на начальном этапе развития. Но все это вопрос времени, инженерная мысль и научно-технический прогресс обязательно выведут эту область в разряд лидеров. И произойдет это в ближайшее время.

ОмскПресс