Прокуратура потребовала от Шелпакова защитить права детей

События

Прокуратура потребовала от Шелпакова защитить права детей

Омские прокуроры выявили 355 нарушений законодательства при организации отдыха в детских оздоровительных лагерях. Министру по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергею Шелпакову внесено представление с требованием принять меры по защите прав на отдых и оздоровление несовершеннолетних омичей.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, нарушения были найдены как в стационарных и палаточных лагерях, так и в лагерях дневного пребывания детей при школах. Они касались требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, требований к организации питания и медицинского обслуживания детей, обеспечения безопасности детей, в том числе на водных объектах, а также при осуществлении их перевозок к местам отдыха.

По результатам прокурорской проверки было ликвидировано муниципальное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Орленок» Русско-Полянского района и приостановлена деятельность лагеря «Жемчужина» в Горьковский районе. Из-за нарушений правил пожарной безопасности не используются по целевому назначению плавательный бассейн и спортзал в детском оздоровительном лагере имени Пономаренко Марьяновского района и один из спальных корпусов в Оконешниковском оздоровительном лагере. Установлено также, что в ряде стационарных детских оздоровительных лагерей не обеспечена антитеррористическая безопасность детей.

Исковые заявления по итогам проверки предъявлены в суд к администрациям Горьковского и Марьяновского районов. Прокурором Оконешниковского района внесено представление главе муниципального образования.

Министру по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергею Шелпакову внесено представление с требованием принять меры по защите прав на отдых и оздоровление несовершеннолетних омичей. Информация в выявленных нарушениях будет направлена также губернатору области Леониду Полежаеву.

ОмскПресс