Антимонопольщики доказали «гречневый сговор» в суде

Бизнес

Антимонопольщики доказали "гречневый сговор" в суде

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (УФАС) в отношении омских оптовых поставщиков гречневой крупы, которых уличили в согласованном поднятии цен на гречку на территории Омска и области. По словам руководства УФАС, «принятое решение позволит быстрее завершить дело взысканием административных штрафов».

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, 14 сентября 2010 года комиссия УФАС признала, что резкое увеличение цен на гречку, которое произошло в Омске в июле-августе прошлого года, было вызвано согласованными действиями десяти оптовиков. В их числе пять торговых предприятий: ООО «ТД «Шкуренко», ООО «ТД «Мельница», ОАО «Омское», ООО «ТД «Сибсоль», ООО «ТД «Инкос», а также шесть индивидуальных предпринимателей: Фрик, Одинцов, Колесников, Малиновская и Дроздов. Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «ТД «Шкуренко», ООО «ТД «Мельница», ОАО «Омское», ООО «ТД «СибСоль», ООО «ТД «Инкос» обжаловали его в Арбитражном суде, однако суд отказал обществам в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность решения УФАС.

Как сообщает пресс-служба УФАС, общества снова обжаловали это решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде. Однако 24 августа он также подтвердил законность решения первой инстанции и оставил его без изменения, не удовлетворив апелляционные жалобы.

«Апелляционный суд, оставив в силе наше решение, подтвердил наличие согласованных действий между оптовыми поставщиками гречневой крупы по установлению и поддержанию необоснованно высоких цен на гречку, реализуемую на территории Омска и области, в период ажиотажного спроса, вызванного засухой прошлого года. Принятое решение позволит нам быстрее и эффективнее завершить данное дело взысканием административных штрафов с хозяйствующих субъектов», — пояснил руководитель Омского УФАС Сергей Суменков.

ОмскПресс