Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Кузбасских учителей ждет повышение зарплаты, а учеников электронные учебники. Тем временем в Красноярске пройдет настоящая охота фотографов на женщин.

Красноярский край. 26 августа, 2 и 9 сентября на женщин Красноярска будет охотиться фотограф. Неожиданные кадры женщин, спешащих на работу, женщин, ждущих свои автобусы на остановках, дам, гуляющих на улицах, заходящих в свои офисы, мамочек, ведущих своих детей в детский сад, 1 октября в «Ночь пожирателей рекламы» предстанут на фотоэкспозиции. Экспозиция откроется в 22.00, она будет отражать образы утренних, дневных и вечерних дам Красноярска.

Кемеровская область. Учащиеся шестых и седьмых классов в трех кемеровских школах примут участие в эксперименте министерства образования РФ по внедрению электронных учебников. Теперь им не придется носить в рюкзаке тяжелые учебники. Учителей же кузбасских школ ждет повышение зарплаты. Заместитель губернатора Елена Руднева заверила собравшихся педагогов, что в новом учебном году их ежемесячный заработок сравняется со среднеобластной зарплатой, которая сейчас составляет 19,1 тыс. руб. Напомним, что педагогам Омской области также планируют увеличить заработную плату с 1 сентября 2011 года на 30% — до 18-20 тыс. руб. в месяц. «Мы предполагали сделать это 1 октября, но есть возможность передвинуть на 1 сентября и сделать это увеличение на 30% сразу. То есть на 10% — с 1 июля и на 30% — с 1 сентября. Я думаю, это значительно и резко повлияет на увеличение средней заработной платы учителей и приблизит ее к 20 тысячам», — заявил глава региона Леонид Полежаев.

Новосибирская область. Вчера, 24 августа, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов посетил Новосибирск. Среди прочих мероприятий он встретился с руководством Президиума Сибирского отделения Российской академии наук, с которым обсудил проблемы российского образования и науки и поделился с предложениями коммунистической партии в этих сферах. Геннадий Зюганов, в частности, с критикой обрушился на научный проект Сколково. С его точки зрения, нужно было финансировать уже существующие научный центры, чем «закапывать гигантские деньги» в проект, где еще нет даже фундамента. По словам лидера КПРФ, главным препятствием для развития России является отсутствие нормальной власти и распределения функций между исполнительной, законодательной властью и народным представительством. Геннадий Зюганов высказал свое мнение и о нашумевшей процедуре праймериз. Главный коммунист страны назвал праймериз обезьянничаньем. «Наши собезьянничали (процедура праймериз проходит в Америке – ОмскПресс) и предложили плохой вариант, — считает Геннадий Зюганов. Напомним, что лидер коммунистической партии сегодня, 25 августа, приезжает в Омск. Программа поездки Зюганова в областной центр Прииртышья не разглашается, известно только, что в 17.30 пройдет митинг-встреча с председателем ЦК КПРФ на Ленинской горке.

Новости Сибири от Sibinfo.su 

ОмскПресс