Иртышские ворота сдадут к сентябрю

Общество

Иртышские ворота сдадут к сентябрю

На набережной Тухачевского близится к завершению реконструкция Иртышских ворот, сроки которой в прошлом году сорвали сильные зимние морозы. Уже к сентябрю объект будет сдан.

Иртышские ворота были построены в 1792 году, а в 1928-м разрушились из-за наводнения. Сегодня муниципалитет восстанавливает их по старинным фотографиям и чертежам.

–Работа проделана очень большая, – рассказал и. о. директора департамента строительства Илья ТРУШНИКОВ. – Восстанавливается первоначальный облик ворот по архивным материалам, за некоторыми пришлось ехать в Санкт-Петербург. Проектировщик выверял каждый элемент, чтобы после реконструкции ворота выглядели в точности так, как в XVIII веке. Фундамент удалось целиком восстановить из старых кирпичей от этих же ворот. Всё остальное – современные материалы, потому что такое количество старинных кирпичей просто не найти, а технология их изготовления уже утеряна. Но исторический облик Иртышских ворот сохраняем полностью.

Особой трудностью, по словам руководителя и главного архитектора проекта Сакена ХУСАИНОВА, стало отсутствие фронтальных фотографий фасадов. Они не сохранились, и поэтому архитекторы создавали чертежи, делая расчеты по фотографиям с торцевых ракурсов.

В сентябре Иртышские ворота будут сданы: осталась только тонкая отделочная работа. После ворот по плану будет восстановлен обозный сарай. Благоустройство территории Омской крепости в преддверии празднования 300-летия города продолжается.

ОмскПресс