Возле образовательных учреждений нанесли дорожную разметку

Общество

Возле образовательных учреждений нанесли дорожную разметку

Перед началом учебного года городские службы трудятся над обеспечением безопасного движения юных омичей. На подъездах к образовательным учреждениям устанавливают новые дорожные знаки и наносят разметку на проезжую часть.

В жилом массиве по улице Дмитриева детей очень много. Здесь расположены две школы и детский сад. Директор гимназии № 140 Лариса ЕФИМОВА припоминает только один случай, когда возле ее школы автомобиль сбил ребенка. К счастью, школьник не пострадал. Однако чем больше в Омске становится транспорта, тем в большей опасности находятся дети.

– Сейчас многих детей привозят в школу на машинах. Кто-то идет пешком. Поэтому очень важно, насколько безопасным будет путь ребенка до школы, – подчеркивает директор.

Вечный конфликт пешеходов и водителей разрешается только соблюдением правил дорожного движения и теми, и другими. Напоминают о правильном поведении на дороге дорожные знаки и разметка. Так, всего за один день в районе гимназии № 140 появилось сразу пять «зебр» и несколько предупреждающих дорожных знаков.

Впрочем, рисуют «зебры» строго по указаниям сотрудников Госавтоинспекции. Сделать переход по личному усмотрению жителей микрорайона или руководства школы невозможно. После того как дорожная полиция проинспектировала омские улицы, городским службам было дано заключение, что на участках, прилегающих к общеобразовательным учреждениям, необходимо установить около 350 дорожных знаков.

Так в Омске дополнительно появился 81 знак «Пешеходный переход», 175 предупреждающих знака «Дети», 20 знаков «Искусственная неровность». У 94 школ и лицеев нарисовали дорожную разметку «зебра». Всего в городе нанесли около 50 кв. м разметки и установили 1,3 тысячи дорожных знаков.

ОмскПресс