Когда придёт ваш автобус, проинформирует sms-сообщение

Общество

Когда придёт ваш автобус, проинформирует sms-сообщение

В Омске подведены первые итоги работы спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Помимо диспетчерского контроля эта система даёт возможность пассажирам получать информацию о движении транспорта через электронные табло, установленные на остановочных пунктах, Интернет и sms.

В Омске завершилось тестирование спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Напомним, система начала внедряться на муниципальном пассажирском транспорте в 2007 году. К 2011 году бортовые навигационно-связные терминалы были установлены на всех городских автобусах, троллейбусах и трамваях (всего 1325 единиц). На прошедшей в минувший понедельник пресс-конференции директор департамента транспорта администрации города Владимир ГУБЕР подвел первые итоги использования системы и рассказал о перспективах.

Главная функция навигационной системы ГЛОНАСС – контроль за движением транспорта. Она позволяет диспетчерам в режиме реального времени отслеживать местонахождение и состояние машин. В случае поломок или аварий – оперативно устранять «пробелы» в движении транспорта. Кроме того, система ведет мониторинг пассажиропотока, что позволяет корректировать график движения транспорта, обеспечивает работу камер видеонаблюдения в салонах общественного транспорта, автоматически объявляет остановки, контролирует расход топлива, скорость движения и многое другое.

Ранее, начиная с 1979 года, на омском пассажирском транспорте использовалась система АСДУ-А. Однако, по словам директора департамента, она устарела как морально, так и физически.

– Спутниковая навигация – последнее слово техники в осуществлении контроля за подвижным составом пассажирского транспорта, – считает Владимир Губер.

Помимо диспетчерского контроля система дает возможность пассажирам получать информацию о движении транспорта через электронные табло, установленные на остановочных пунктах, Интернет и sms.

Напомним, сейчас шесть информационных табло уже установлены на четырех остановочных пунктах – по два на остановке «Дом туриста» и по одному на остановке «Госпиталь» в обе стороны. С помощью спутниковой системы навигации ГЛОНАСС рассчитывается время прибытия автобуса к остановке. Информация выводится на экран. До 1 октября электронные табло установят еще на 16 остановках, среди которых «Главпочтамт», «КДЦ «Маяковский», «Площадь им. В. И. Ленина», «Голубой огонёк», «Жемчужина». Как пояснил директор департамента, для установки электронных табло были выбраны остановки, наиболее востребованные для пересадок и наименее опасные с точки зрения вандализма. Установка информационных табло продолжится и в последующие годы.

Кроме того, в тестовом режиме на портале городской администрации запущен сервис «Мой маршрут», с помощью которого пассажиры могут узнавать о времени прибытия автобуса того или иного маршрута на нужную им остановку. Также в тестовом режиме работает программа выдачи информации о движении транспорта на мобильные телефоны посредством sms. Массово эту услугу планируется внедрить в следующем году.

Погрешность при использовании всех указанных сервисов составляет не более одной минуты.

– Спутниковую навигационную систему в большей или меньшей степени используют многие города, – рассказал журналистам директор департамента транспорта. – Но в плане комплексного подхода к использованию системы и доступности ее для пассажиров мы, наверное, лидируем.

 

СПРАВКА «ВО»

По данным департамента транспорта администрации Омска, за последние четыре года пассажиропоток в муниципальном общественном транспорте сократился более чем на 17%. По мнению специалистов, в числе основных причин – резкий рост количества легковых автомобилей и ограничение количества поездок для льготных категорий граждан.

ОмскПресс