Чтобы спать спокойно, надо правильно рассчитать налоги

Бизнес

Чтобы спать спокойно, надо правильно рассчитать налоги

Поток звонков в инспекцию ФНС России № 1 по Центральному АО г. Омска во время проведения прямой телефонной линии свидетельствует, что ещё есть немало вопросов по исчислению и уплате ЕНВД. «Вечёрка» публикует подборку ответов на вопросы, часто возникающие у бизнесменов Омска.

Для большинства субъектов малого предпринимательства введение системы налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД) значительно облегчило жизнь. Налог достаточно прост в исчислении, декларация подается в налоговый орган уже после того, как отработан квартал.

Вместе с тем, налогоплательщики, применяющие и планирующие осуществлять деятельность в различных отраслях экономики: торговле, общепите, оказании рекламных, ремонтных и иных видов услуг, используя специальный налоговый режим – ЕНВД, интересовались порядком расчета налога, особенностями заполнения декларации, порядком постановки и снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД.

В нашей публикации приведены наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них, которые дала советник государственной гражданской службы 2-го класса Галина СТОРЧАК.

«Я начинающий индивидуальный предприниматель. Хотел бы узнать, нужно ли предпринимателям, применяющим ЕНВД, вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций? Егор»

– Нет, не нужно. Индивидуальные предприниматели, которые применяют режим ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации – далее НК РФ). Поэтому у них нет обязанности вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций по доходам от деятельности, облагаемой ЕНВД. Основание – п. 3 Порядка учета хозяйственных операций, Письма Минфина России от 09.07.2010 № 03-11-11/192, от 19.04.2010 № 03-11-11/106. 

 

«Хотела бы уточнить, какое значение коэффициента-дефлятора установлено для целей применения ЕНВД на 2011 год? Марина Семёновна»

– Приказом Минэконом развития России от 27.10.2010 № 519 установлен коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД для отдельных видов деятельности, равный 1,372.

 

«Я индивидуальный предприниматель, осуществляю розничную торговлю на рынке. В 3-м квартале 2011 года планирую временно закрыть свой магазин на месяц для проведения ремонтных работ. За какой период нужно уплатить ЕНВД? Игорь Леонидович»

– В случае временного приостановления деятельности (в вашем случае для ремонта на один полный календарный месяц) сумму ЕНВД вы должны уплатить за два месяца квартала, при условии документального подтверждения данного факта соответствующими документами, представленными в налоговый орган. В следующем номере «Вечёрки» мы продолжим публикацию ответов на вопросы предпринимателей о ЕНВД.

ОмскПресс