Гуру русского фольклора погрузит омичей в транс

Гуру русского фольклора погрузит омичей в транс

16 сентября в Омске даст концерт «гуру российского фольклора», номинант премии World Music-2003 от BBC Сергей Старостин. В программе «Новое дыхание» музыканты трио Старостина, играя на гуслях, флейтах, волынках и этнических барабанах, будут сочетать фолк, джаз и фьюжн направления, создавая на концерте атмосферу транса.

Изображение

Сергей Старостин — ключевая фигура в мире российской этнической музыки, известный певец, фольклорист, знаток и собиратель традиционных инструментов. В личной коллекции Сергея Старостина, собранной за 20 лет в этнографических экспедициях, – несколько тысяч народных песен. Сергей Старостин — номинант престижнейшей премии World Music-2003 от BBC. Он участвовал в записи свыше 40 альбомов, написал музыку к знаменитой картине «Доктор Живаго», фильму «Свой» и мультфильму «Князь Владимир».

Вместе со знатоком фольклорных духовых инструментов Сергеем Клевенским и создателем уникальной ударной установки (были использованы электронные ударные установки medeli) молдаванином Марианом Калдарару Сергей Старостин создает живое, образное звуковое полотно из фолка, джаза и фьюжн. Народные инструменты — гусли, степная флейта, испанская и молдавская волынки, рожки и этнические барабаны — в сочетании с джазовыми ритмами создадут на концерте атмосферу транса», — рассказала пресс-секретарь омской филармонии Ирина Смяловская.

Трио Старостина подарит омичам «Новое дыхание» 16 сентября 18 часов 30 минут в Концертном зале филармонии.

ОмскПресс