Независимые общественники предъявили авторские права «Омску молодому»

Политика

Независимые общественники предъявили авторские права "Омску молодому"

Независимые общественники, представляющие ряд омских правозащитных интернет-ресурсов, распространили заявление, в котором обвинили подконтрольное областной власти движение «Омск молодой» в нарушении авторских прав.

Омский фотограф и общественный деятель Владимир Кунгурцев, автор проекта «Город-пень», сетует в заявлении на то, что «Омск молодой» украл у него и его сподвижников идею борьбы за экологию города Омска и придал ей политический подтекст.

Экологический сайт «Город-пень», как указывает Кунгурцев, существует в Омске с 2010 года и ставит своей целью обратить внимание горожан и властей города на проблему вырубки деревьев в Омске. Активисты движения «Город-пень» фотографировали пни, оставшиеся от вырубки деревьев в черте города и выкладывали свои фотографии на сайт.

Сегодня в Омске планировалась очередная акция движения «Омск молодой», носящая провокационное название «Пни Шрейдера». Движение «Омск молодой» известно своими акциями, направленными против мэра города Омска. В частности, многим памятна организованная активистами организации «голодовка» отца, чьего сына, якобы, не берут в детский сад. Напомним, тогда оказалось, что жалобщик даже не обращался в департамент образования для решения своей проблемы. Одна из последних акций движения — попытка срыва праймериз ОНФ и «Единой России».

Участников независимого общественного проекта «Город-пень» к участию в экологической акции прогубернаторского движения не пригласили, по мнению инцицатора проекта Владимира Кунгурцева, поскольку ранее активисты «Города-пня» отказались участвовать в съёмках программы «Инструкция по выживанию», выходящей на канале «Антенна 7».

По словам участников проекта, сюжет в телепрограмме должен был носить явно антишрейдеровский оттенок и способствовать не исправлению экологической ситуации в городе, а нагнетанию очередной волны информационных атак на городскую власть.

ОмскПресс