Омичи примут участие во всероссийском «Реальном театре»

Культура

Омичи примут участие во всероссийском "Реальном театре"

Омский государственный драматический «Пятый театр» приглашен на XI Всероссийский театральный фестиваль «Реальный театр», который будет проходить в Екатеринбурге с 8 по 15 сентября. Омичи покажут на фестивале два спектакля – «День за жизнь» и «Географ глобус пропил».

Спектакль «День за жизнь» по пьесе современного драматурга Александра Молчанова «Убийца», режиссера Ральфа Зибельта омичи покажут 9 сентября. На следующий день пройдет показ спектакля «Географ глобус пропил» по роману Алексея Иванова, режиссер Максим Кальсин.

«Постановки созданы на основе современной прозы, поэтому в каждой по-своему преломляется дух времени: герои – узнаваемы, ситуации – такие, от которых зависит порой слишком многое в жизни человека», — рассказала руководитель литературно-драматической части «Пятого театра» Анна Зернова.

Кроме того, 11 сентября «Пятый театр» представит для участников фестиваля лабораторный показ — «Осколки памяти» по пьесе Бухштайнера.

«Реальный театр» – старейший фестиваль в России, ведущий свою историю с 1990 года. Фестиваль ставит своей сверхзадачей представить наиболее полную и реальную картину современного театра, обнаружить новые тенденции, как эстетические, так и тематические, и помочь художникам, режиссерам, артистам осознать эти тенденции для дальнейшего развития театрального искусства. Постоянными гостями фестиваля, помимо театральных критиков, являются мэтры драматического театра, художники и драматурги.

В фестивальной программе каждый театр представляет свой лучший спектакль, выпущенный в течение последнего сезона. Затем спектакли подробно разбираются ведущими критиками России с труппой театра и его художественным руководством в форме открытых дискуссий.

В афише фестиваля 2011 года наряду с омскими постановками — спектакли Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Екатеринбурга. Здесь будут также представлены спектакли, номинированные и получившие «Золотую маску». Среди них постановки – «Дядя Ваня» Льва Додина (Малый драматический театр), «Ничья длится мгновение» Миндаугаса Карбаускиса (РАМТ). Кроме того, в афишу фестиваля войдет спектакль французского театра – «Макбет. Комната страха» по мотивам Шекспира. В фестивале примут участие известные режиссеры, такие как Анатолий Праудин, Григорий Козлов, Борис Мильграм и Николай Коляда.

ОмскПресс