«Опора России» следит за бизнес-имиджем Омской области

Бизнес

"Опора России" следит за бизнес-имиджем Омской области

17 августа министр экономики Омской области Игорь Мураев заявил о том, что рейтинговый комитет международного рейтингового агентства «Moody’s Investors Service Inc.» поднял кредитный рейтинг Омской области по международной шкале с уровня Ва3 до Ва2 и по национальной шкале с уровня Аа3.ru до Аа2.ru.

«Повышение рейтинга — это признание того, какая инвестиционная политика, какой инвестиционный климат создан в регионе. Максимально это имеет выраженный интерес во взаимоотношениях с инвесторами. Практическое применение инвестиционного рейтинга — это публичное предложение для всех инвесторов климата в Омской области», — заявил Мураев.

По оценке, заказанной общественной организацией «Опора России», Омская область оказалась на первом месте в Сибири и 18-м месте в России по уровню предпринимательского климата. Председатель омского отделения «Опоры России» Владимир Виноградов пояснил ОмскПресс, как эта оценка коррелирует с позицией организации в Омске. Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, организация встала на защиту омских предпринимателей, поставленных в коммерчески невыгодные условия близкими, по их мнению, к региональной власти, крупными бизнесменами регионального масштаба.

По его словам, сложности во взаимоотношениях местных предпринимателей и региональной власти являются внутренним делом Омской области, и «выносить сор из избы» «Опора России» не намерена. «Если мы на каждом углу будем кричать о том, что у нас всё плохо, к нам в регион не захочет идти никакой бизнес из других регионов», — прокомментировал Виноградов позицию организации.

Тем не менее, в организации подтвердили, что рейтинг по Омской области был объективным и составлялся на основании опроса предпринимателей, состоящих в «Опоре России».

ОмскПресс