Международный терминал омского аэропорта примет пассажиров зимой

Экономика

Международный терминал омского аэропорта примет пассажиров зимой

В среду, 17 августа первый вице-премьер областного правительства Валерий Бойко рассказал о графике реконструкции омского аэровокзала. Международный терминал аэропорта начнёт работу 5 декабря.

Подрядчик проекта НПО «Мостовик»демонтировал старое отопительное и вентиляционное оборудование и внешнее остекление здания аэровокзала. Согласно плана, на площади 3,5 тыс. кв. метров будут заменены все коммуникации. На полный ремонт здания «воздушных ворот» Омска из бюджета выделено более 14,1 млн. рублей.

Ожидается, что в результате ремонта улучшиться общее состояние аэровокзала.

При этом неизвестно, как долго ещё будет эксплуатироваться аэропорт «Омск-Центральный». Один из главных долгостроев области — аэропорт «Омск-Фёдоровка» — по информации ОмскПресс, так и не смог приобрести иностранных инвесторов, на деньги которых надеялось областное правительство.

Напомним, как сообщал ранее ОмскПресс, в апреле этого года министр экономики Омской области Игорь Мураев озвучивал информацию о том, что строительством омского аэропорта интересуются инвесторы из Европы и Азии. 8 апреля участники немецкого консорциума в составе компаний Hochtief Aktiengesellschaft, Cushman & Wakefield и ООО «Руфаудит — Омское бюро» по заключенному с ними государственному контракту разработали бизнес-план строительства международного аэропорта «Омск-Федоровка», на основе которого должно было быть сформировано задание для проведения открытого инвестиционного конкурса на строительство аэропорта.

Как стало известно ОмскПресс, потенциальные инвесторы отказались вкладывать деньги в «Фёдоровку», и областное правительство в ближайшие дни может принять решение о строительстве аэропорта за счёт собственных средств.

В этом случае аэропорт «Омск-Центральный», скорее всего, будет продолжать эксплуатироваться ещё не один десяток лет.

ОмскПресс