Непостроенный Концертный зал стал лучшим на выставке «Мой город»

Общество

Непостроенный Концертный зал стал лучшим на выставке «Мой город»

Десятого августа в выставочном зале Дома художника огласили итоги выставки-конкурса «Мой город. Три Космоса: Вселенная. Город. Человек. 295/300», проходившей в рамках празднования Дня города. Гран-при присудили архитектору Андрею СЕРГЕЕВУ за нереализованный проект Концертного зала.

В Доме художника подвели итоги главной городской выставки-конкурса в рамках масштабного проекта, посвященного приближающемуся юбилею города, «Мой город. К 300-летию Омска». Выставка проходит уже в седьмой раз, однако с этого года она немного изменилась. Отныне лучшие произведения омских авторов (обладатели Гран-при и первых мест) будут оставаться на родине: они станут храниться в Городском музее «Искусство Омска» (ГМИО). И накануне 300-летия города все жители смогут увидеть лучшие работы, созданные нашими земляками. Кроме того, значительно увеличено количество номинаций.

В этом году Гран-при получил архитектурный проект «Концепция Концертного зала в сквере Никольского собора в Омске» Андрея Сергеева. К сожалению, в реальной жизни омичам не дано увидеть этот необычный подземный зал филармонии, из вестибюля которого открывается удивительный вид на собор. Но эта работа войдет в историю города: проект отныне пополнит архитектурную коллекцию ГМИО и обязательно будет экспонироваться.

Пока шла выставка, не только жюри, но и посетители выбирали лучшее произведение, оставляя записки в специальном ящике. И утром десятого августа ящик для голосования вскрыли, подсчитали голоса. В итоге приз зрительских симпатий присужден диптиху «Между прошлым и будущим» Ирины Белоусовой.

ОмскПресс